twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Меркель оказалась предпочтительнее Мерца в опросе о решении проблем Германии

04 Октября 2026 20:22

Почти половина жителей Германии считает бывшего канцлера Ангелу Меркель более способной справиться с нынешними проблемами страны, чем действующего главу правительства Фридриха Мерца.

Об этом свидетельствуют результаты опроса YouGov, проведенного по заказу немецкого информационного агентства DPA.

Меркель назвали более подходящей для решения стоящих перед Германией задач 48% респондентов. Еще 29% считают, что Меркель и Мерц справились бы с ними примерно одинаково. Только 8% опрошенных отдали предпочтение Мерцу, а 15% не смогли ответить или затруднились с выбором.

Меркель и Мерц состоят в одной партии — Христианско-демократическом союзе (ХДС), однако их политическое соперничество началось еще несколько десятилетий назад. Меркель занимала пост канцлера Германии с 2005 по 2021 год.

Мерц возглавил правительство в мае 2025 года. Его поддержка в Германии в последнее время снижается. Согласно опубликованному в начале октября опросу ARD-Deutschlandtrend, работой канцлера довольны лишь 10% респондентов, тогда как 88% выразили недовольство.

Среди основных проблем, с которыми сталкивается Германия, респонденты называют стагнацию экономики, рост цен на энергоносители, старение населения и связанное с этим давление на социальные системы. В числе других вызовов остаются нелегальная миграция и внешнеполитические вопросы, включая войну России против Украины.

Результаты опроса не означают, что большинство немцев хотело бы возвращения Меркель на пост канцлера: участников спрашивали именно о том, кто, по их мнению, лучше справился бы с нынешними вызовами Германии.

Caliber.Az
Просмотров: 123

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В Узбекистане резко похолодает — пойдет снег ФОТО

21312
02 Октября 2026 09:43
2

ASTRA: Атакована ЛПДС «Самара» — самый большой резервуарный парк в Европе ФОТО

8828
02 Октября 2026 09:03
3

Калуга: момент попадания дрона в дом попал на видео

7839
03 Октября 2026 10:02
4

Сын Алекперова привез в Россию авто за миллиард ФОТО

2827
01 Октября 2026 10:18
5

Балтийский излом: дроны, популисты и новая архитектура власти в Сейме Латвии Статья Матанат Насибовой

2487
03 Октября 2026 19:41
6

УНИАН: Глава Firepoint ранен, охранник погиб ОБНОВЛЕНО / ФОТО

2311
01 Октября 2026 15:07
7

Чума в России — сотни госпитализированных ФОТО

2034
02 Октября 2026 15:33
8

В ЕС по VIP-билету: Брюссель открывает ускоренный маршрут для вступления? Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1968
01 Октября 2026 10:49
9

Анкара передаст Багдаду военную базу Башика

1528
01 Октября 2026 14:01
10

ASTRA: В Волгограде зарево от пожара в районе НПЗ «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка» и ОАО «Каустик» ФОТО

1513
02 Октября 2026 07:52
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading