Меркель: Переговоры с Путиным должны вести действующие политики ЕС
Экс-канцлер ФРГ Ангела Меркель, занимавшая пост с 2005 по 2021 год, заявила, что переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным должны вести исключительно действующие политики Европейского союза.
«Мы могли вести [переговоры об урегулировании на Украине] с президентом Путиным лишь потому, что мы имели политическую власть, потому что мы были главами правительств», — заявила она на форуме, организованном немецкой телерадиокомпанией WDR, имея в виду переговоры о минских соглашениях. «У вас должна быть власть, и у меня лично не возникло бы идеи спросить посредника, не поедет ли он за меня в Минск и поговорит с Путиным», — указала Меркель.
Она добавила, что сегодня подобная инициатива должна исходить от действующих политиков.
Ранее европейское издание Politico упоминало возможных кандидатов для представительства ЕС на переговорах с Россией, среди которых назывались Меркель, президент Финляндии Александер Стубб и экс-глава Европейского центрального банка и бывший премьер-министр Италии Марио Драги.
Экс-канцлер также отметила, что Европа, по ее мнению, недостаточно использует свой дипломатический потенциал в ситуации вокруг Украины. "На последнем саммите ЕС в качестве канцлера я предлагала искать форматы диалога с Путиным, но эта идея не была поддержана, так как не удалось выработать общую позицию по политике России", — рассказала она. Меркель подчеркнула важность сочетания дипломатии и военного сдерживания, отмечая, что этот подход был эффективен даже во времена холодной войны.
«Дипломатия всегда была второй стороной медали, в том числе во время холодной войны. Военное сдерживание плюс дипломатическая активность — я считаю это важным», — подчеркнула экс-канцлер.
«Я считаю, что недостаточно, если сейчас президент [США Дональд] Трамп будет поддерживать контакт с Россией», — добавила она.
Кроме того, Меркель предупредила европейских лидеров не недооценивать президента России. «Недооценивать Путина было бы ошибкой, как и не верить в собственные силы», — заявила она. Экс-канцлер поддержала оказание военной помощи Украине.
«Я считаю также правильным, что мы очень многое делаем для [военного] сдерживания, что выходит за рамки помощи Украине», — подчеркнула Меркель.







