twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Мэтью Брайза: Госдеп США пытается подорвать религиозную толерантность в Азербайджане

05 Января 2024 19:41

Выражение озабоченности по поводу свободы вероисповедания в Азербайджане выглядит неуместной попыткой подорвать одну из самых сильных сторон азербайджанского общества, которой является религиозная и этническая толерантность.

Об этом сказал Trend в пятницу бывший посол США в Азербайджане Мэтью Брайза.

«Мой личный опыт проживания в Азербайджане и работы над американо-азербайджанскими отношениями показывает, что Азербайджан удивительно разнообразен и толерантен, когда речь заходит о различных религиозных общинах. Одной из самых сильных сторон Азербайджана в стратегическом плане с точки зрения США является то, что азербайджанское общество светское, с преобладающим шиитским исламским обществом, но оно по своей сути светское», - сказал он.

Брайза отметил, что будучи светским обществом с шиитским большинством населения, Азербайджан представляет собой пример толерантности и экономического развития.

«Я был практикующим католиком, когда жил в Азербайджане. Каждое воскресенье я посещал католическую мессу в Римско-католической церкви в Баку. Я также знаком с активными протестантскими общинами и православными христианами, но также, конечно, с еврейской общиной там, которая является одной из старейших в мире. Я думаю, что практически все азербайджанцы гордятся горским еврейским населением Красной Слободы. Я знаю, что ортодоксальная еврейская община процветает, и один из ее главных раввинов однажды сказал мне, что в Азербайджане нет антисемитизма. И, конечно, с точки зрения религиозного разнообразия, в Азербайджане есть не только мусульмане-шииты, хотя они составляют подавляющее большинство, но, конечно, и сунниты, особенно, как я знаю, на северо-западе Азербайджана», - добавил экс-посол.

Caliber.Az
Просмотров: 1591

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Германия против канцлера Обзор Теймура Атаева

3351
14 Мая 2026 17:48
2

Почему новые станции метро построят в центре Баку, а не на окраинах? Эксперты отвечают Caliber.Az / ФОТО / КАРТА

2988
16 Мая 2026 12:34
3

«Зеленая земля» больших интересов Вашингтон наращивает военное присутствие в Арктике

2538
14 Мая 2026 13:41
4

ASTRA: Есть жертвы в результате атак ВСУ на жилые дома в Рязани ВИДЕО/ФОТО

2456
15 Мая 2026 08:56
5

Шрам на лице человечества Баку против неоколониализма

2158
14 Мая 2026 19:18
6

Туркестан и тюркский мир XXI века ОТГ укрепляет позиции на глобальной арене

2068
15 Мая 2026 19:00
7

ОАЭ, Иран и ормузский шантаж Аналитика Шерешевского

1790
14 Мая 2026 12:00
8

Недели решают все Москва и ее угрозы Еревану

1421
14 Мая 2026 16:31
9

ASTRA: В России горит Рязанский нефтеперерабатывающий завод ФОТО

1363
15 Мая 2026 08:36
10

Европа без американского зонтика безопасности Экспертные мнения на Caliber.Az

1340
15 Мая 2026 13:55
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading