Глава МИД Турции: Закупленные у России С-400 не представляют угрозы для НАТО
Турецкие власти не считают закупленные у России зенитные ракетные системы (ЗРС) С-400 угрозой для НАТО и планируют подходить к этой теме с реалистических позиций. Об этом заявил министр иностранных дел республики Мевлют Чавушоглу в колонке для французской газеты L'Opinion, опубликованной в воскресенье, сообщает ТАСС.
«Ракеты С-400 не представляют никакого риска для безопасности НАТО. Турция намерена подходить вопросу С-400 с позиций реализма и на основе конструктивного диалога», - написал он.
Министр добавил, что Анкара также предоставила партнерам по НАТО доказательства того, что не предпринимала никаких враждебных действий против какого-либо корабля союзников, «вопреки тому, что говорилось о фрегате Courbet».
Россия и Турция заключили контракт на поставку Москвой Анкаре ЗРС С-400 в 2017 году. Турция первой из стран НАТО приобрела у России эти системы. Решение Анкары вызвало резко негативную реакцию у США и альянса в целом. Соединенные Штаты не прекращают попытки добиться от Турции отказа от российских ЗРС.