twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Мевлют Чавушоглу: Турция не может поддержать заявку Швеции в НАТО

31 Января 2023 15:23

Турция в сложившихся условиях не может поддержать заявку Швеции на вступление в НАТО. Если Стокгольм выполнит взятые на себя обязательства, то Анкара будет готова вновь обсудить этот вопрос.

Как сообщает «Анадолу», об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на совместной пресс-конференции с венгерским коллегой Петером Сийярто во вторник в Будапеште.

Турецкий министр напомнил, что в основе идеи создания НАТО изначально лежит вопрос обеспечения безопасности всех стран-членов военно-политического блока. «Поэтому все государства-кандидаты, в том числе, Швеция и Финляндия, должны учитывать позицию Анкары в сфере безопасности», - подчеркнул Чавушоглу.

Он напомнил, что Турция сегодня входит в пятерку стран, вносящих наибольший вклад в миссии НАТО, а также в число восьми государств по объемам перечислений в бюджет Альянса.

«В Швеции активно орудуют члены таких террористических структур, как РКК и кровавой организации Фетуллаха Гюлена. Пособники террористов занимаются пропагандой и сбором средств, то есть фактически финансированием терроризма. Мы осознаем приоритеты безопасности Швеции и Финляндии, и ожидаем такого же подхода от двух скандинавских стран», - сказал турецкий министр.

Глава турецкой дипломатии привлек внимание к антитурецким акциям сторонников террористической организации YPG/PKK, а также антиисламским провокациям в Стокгольме.

Чавушоглу отметил, что в НАТО выступают за одновременное обсуждение заявок двух скандинавских стран. «Если же позицию пересмотрят, и выступят за рассмотрение вопросов по-отдельности, то могу сказать, что Анкара относится более позитивно к вступлению Хельсинки в блок НАТО. В Финляндии действуют схожие со Швецией законы, однако в отличие от Стокгольма, в Хельсинки не санкционируют акции с сожжением Корана. Неприязнь к христианству и исламу одинаково преступна. Это – преступление против человечности!», - сказал министр. 

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто, в свою очередь, заявил о неприемлемости оскорбления религиозных чувств людей, в том числе, путем сожжения священных книг.

Caliber.Az
Просмотров: 611

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Россия наращивает импорт из Азербайджана

58296
31 Июля 2025 12:32
2

Эмин Агаларов откроет в Баку самое большое казино в Европе Новый «Лас-Вегас» на искусственном острове / ВИДЕО

33254
31 Июля 2025 16:32
3

Российские следователи объявили в международный розыск оперную певицу Фото

13958
29 Июля 2025 15:55
4

Тени над Гюмри: Россия планирует свержение Пашиняна и готовит новую войну с Азербайджаном Эксклюзив Caliber.Az

10627
31 Июля 2025 22:46
5

Узбеки — крупнейшая группа иностранных военнопленных в Украине

9958
31 Июля 2025 10:47
6

Армения увеличила поставки фруктов и овощей в Россию

8971
29 Июля 2025 23:08
7

Персона нон-грата с манией величия Очередная истерика Затулина

7328
29 Июля 2025 17:12
8

В центре Баку насмерть сбили девушку на скутере Была успешной спортсменкой... / ВИДЕО / ОБНОВЛЕНО

5508
31 Июля 2025 12:20
9

Пока он воевал на фронте, лачинцы захватили его квартиру И живут в ней 31 год / Бакинская драма / ВИДЕО

5175
31 Июля 2025 15:18
10

Пошаговая инструкция: как Россия теряет друзей Пример Азербайджана. И не только

4863
29 Июля 2025 19:06
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading