twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Международная операция «Рубикон»: перекрыт канал контрабанды наркотиков из Польши в Украину ФОТО

19 Февраля 2026 12:55

Транскордонный канал контрабанды прекурсоров из Польши в Украину перекрыт, что позволило остановить работу 34 нарколабораторий, которые ежемесячно производили более 700 кг наркотиков — alpha-PVP, амфетамин, метамфетамин и мефедрон.

Об этом сообщает Государственная таможенная служба Украины.

Сотрудники Департамента борьбы с контрабандой и нарушениями таможенных правил Гостаможслужбы и Львовской таможни совместно с Департаментом по борьбе с наркопреступностью и Главным следственным управлением Нацполиции в рамках международного сотрудничества с Европолом и Центральным бюро расследований полиции Польши провели масштабную антинаркотическую спецоперацию под условным названием «Рубикон».

В ходе таможенного досмотра международных почтовых отправлений была обнаружена партия прекурсоров, о чем сразу сообщено правоохранительным органам. Дальнейшие перемещения запрещенных веществ из Польши в Украину контролировались, что позволило отследить цепочку поставок и причастных лиц.

Следствием установлено, что участники группировок производили психотропы на территории Польши и поставляли сырье в Украину, Молдову и Грузию. Одновременно польские правоохранители провели синхронную фазу операции, что позволило перекрыть трансграничные каналы поставки наркотиков и прекурсоров.

В результате изъято 220 кг alpha-PVP, 156 кг амфетамина, 17,6 кг мефедрона, 7 кг метамфетамина, 47 кг каннабиса, 7 тысяч таблеток MDMA, а также более 20 тонн прекурсоров, из которых можно было бы изготовить более 4 тонн готовой продукции. Общий объем изъятых запрещенных веществ превышает 27 миллионов доз, а их стоимость на «черном» рынке оценивается примерно в 400 миллионов гривен (более 9,2 миллионов долларов).

Правоохранители уже сообщили о подозрении 123 лицам, в том числе по статье о контрабанде наркотиков, психотропных веществ и прекурсоров. Фигурантам грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Caliber.Az
Просмотров: 350

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: Дрон влетел в многоэтажку в Энгельсе ВИДЕО/ФОТО

9696
16 Июля 2026 08:45
2

В Баку проложили новую железную дорогу У жилого комплекса / ФОТО / КАРТА

6434
14 Июля 2026 13:06
3

МВД Азербайджана обратилось с призывом к гражданам

5181
13 Июля 2026 13:48
4

ВМС ВСУ уничтожили пограничный корабль ФСБ «Изумруд» ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

3981
14 Июля 2026 15:50
5

ASTRA: БПЛА попал в жилой дом в Подмосковье ВИДЕО

3596
13 Июля 2026 09:27
6

Шушинский вердикт. Антиазербайджанская кампания получила политическую оценку Статья Матанат Насибовой

3120
14 Июля 2026 19:09
7

Почему бакинская больница переполнена инвалидами? ВИДЕОФАКТ / ОФИЦИАЛЬНО

2288
14 Июля 2026 15:48
8

Бако Саакян не признал вину: в Баку продолжается резонансный судебный процесс ФОТО

2120
14 Июля 2026 18:44
9

Выплата пенсий по Баку, Сумгайыту и Абшеронскому району ДАТА

1929
13 Июля 2026 10:41
10

Легенды лета Сборные Англии и Аргентины – противостояние под фокусом истории

1896
15 Июля 2026 14:20
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading