Международная операция «Рубикон»: перекрыт канал контрабанды наркотиков из Польши в Украину ФОТО
Транскордонный канал контрабанды прекурсоров из Польши в Украину перекрыт, что позволило остановить работу 34 нарколабораторий, которые ежемесячно производили более 700 кг наркотиков — alpha-PVP, амфетамин, метамфетамин и мефедрон.
Об этом сообщает Государственная таможенная служба Украины.
Сотрудники Департамента борьбы с контрабандой и нарушениями таможенных правил Гостаможслужбы и Львовской таможни совместно с Департаментом по борьбе с наркопреступностью и Главным следственным управлением Нацполиции в рамках международного сотрудничества с Европолом и Центральным бюро расследований полиции Польши провели масштабную антинаркотическую спецоперацию под условным названием «Рубикон».
В ходе таможенного досмотра международных почтовых отправлений была обнаружена партия прекурсоров, о чем сразу сообщено правоохранительным органам. Дальнейшие перемещения запрещенных веществ из Польши в Украину контролировались, что позволило отследить цепочку поставок и причастных лиц.
Следствием установлено, что участники группировок производили психотропы на территории Польши и поставляли сырье в Украину, Молдову и Грузию. Одновременно польские правоохранители провели синхронную фазу операции, что позволило перекрыть трансграничные каналы поставки наркотиков и прекурсоров.
В результате изъято 220 кг alpha-PVP, 156 кг амфетамина, 17,6 кг мефедрона, 7 кг метамфетамина, 47 кг каннабиса, 7 тысяч таблеток MDMA, а также более 20 тонн прекурсоров, из которых можно было бы изготовить более 4 тонн готовой продукции. Общий объем изъятых запрещенных веществ превышает 27 миллионов доз, а их стоимость на «черном» рынке оценивается примерно в 400 миллионов гривен (более 9,2 миллионов долларов).
Правоохранители уже сообщили о подозрении 123 лицам, в том числе по статье о контрабанде наркотиков, психотропных веществ и прекурсоров. Фигурантам грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.