Международные организации должны отказаться от двойных стандартов Заявление омбудсмена Азербайджана
Прогрессивные страны мира и международные организации должны отказаться от двойных стандартов и продемонстрировать справедливую позицию по отношению к Азербайджану с целью защиты фундаментальных прав человека, таких как право каждого на жизнь, свободу и свободу передвижения, собственность, безопасное проживание, здоровую окружающую среду, охрану здоровья.
Как сообщает Report, об этом уполномоченный по правам человека (омбудсмен) Азербайджана Сабина Алиева сказала в Баку на международной конференции «Права человека - 75 Бакинская конференция: Продвижение универсальности и неделимости для решения глобальных и национальных вызовов», посвященной 75-летию Всеобщей декларации прав человека.
По ее словам, в связи с принятием Всемирной декларации прав человека в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 10 декабря 1948 года эта дата ежегодно отмечается государствами мира как Международный день прав человека.
«Основными принципами этого документа, который был принят в связи с глобальными изменениями, объективной исторической необходимостью и который через несколько дней отметит свое 75-летие, являются недопустимость дискриминации, вопросы обеспечения равенства прав, а также другие положения, которые отражены в конституциях многих стран и международных соглашениях», - сказала С.Алиева.
Омбудсмен отметила, что Всеобщая декларация прав человека, которая на протяжении многих лет служила базой для продвижения и защиты прав человека, помогла коренным образом изменить наш мир.