twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Международные силы могут начать развертывание в секторе Газа в ближайшие недели

24 Февраля 2026 15:44

Международные стабилизационные силы в секторе Газа могут начать развертывание уже в ближайшие дни и недели.

Об этом сообщил высокий представитель Совета мира по Газе Николай Младенов в интервью газете The National.

«Думаю, вы увидите начало формирования стабилизационных сил в ближайшие дни и недели с развертыванием [войск] на месте дислокации», — заявил он.

Как ранее заявлял командующий стабилизационными силами Джаспер Джефферс, военнослужащих для формирования международного контингента предоставят Албания, Индонезия, Казахстан, Марокко и Косово. Египет и Иордания возьмут на себя подготовку полицейских.

В перспективе безопасность в анклаве должны обеспечивать около 20 тыс. военных и 12 тыс. полицейских. Ранее Младенов отмечал, что в переходные палестинские полицейские силы планировалось набрать около 2 тыс. местных жителей, однако сейчас число желающих превышает первоначальные ожидания. Подготовка сотрудников будет проходить на территории Египта.

В октябре 2025 года Израиль и движение ХАМАС при посредничестве Египта, Катара, США и Турции договорились о реализации первого этапа мирного плана по сектору Газа. После этого вступил в силу режим прекращения огня.

В рамках соглашения израильские войска отошли на так называемую «желтую линию», сохранив контроль более чем над половиной территории анклава.

О начале второго этапа урегулирования 4 января объявил спецпосланник президента США Стивен Уиткофф. Этот этап предполагает разоружение палестинских радикальных группировок, полный вывод израильских войск, размещение международных стабилизационных сил и запуск структур по управлению сектором.

Предполагается, что международный контингент будет отвечать за развертывание полевых госпиталей, восстановление критической инфраструктуры, а также курировать поисково-спасательные операции по извлечению тел погибших палестинцев из-под завалов.

Caliber.Az
Просмотров: 384

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В Узбекистане резко похолодает — пойдет снег ФОТО

20694
02 Октября 2026 09:43
2

ASTRA: Атакована ЛПДС «Самара» — самый большой резервуарный парк в Европе ФОТО

8184
02 Октября 2026 09:03
3

Калуга: момент попадания дрона в дом попал на видео

6752
03 Октября 2026 10:02
4

Сын Алекперова привез в Россию авто за миллиард ФОТО

1995
01 Октября 2026 10:18
5

В ЕС по VIP-билету: Брюссель открывает ускоренный маршрут для вступления? Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1760
01 Октября 2026 10:49
6

УНИАН: Глава Firepoint ранен, охранник погиб ОБНОВЛЕНО / ФОТО

1738
01 Октября 2026 15:07
7

Чума в России — сотни госпитализированных ФОТО

1448
02 Октября 2026 15:33
8

Балтийский излом: дроны, популисты и новая архитектура власти в Сейме Латвии Статья Матанат Насибовой

1307
03 Октября 2026 19:41
9

ASTRA: В Волгограде зарево от пожара в районе НПЗ «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка» и ОАО «Каустик» ФОТО

1241
02 Октября 2026 07:52
10

Новая парадигма обороны: как Азербайджан развивает военный потенциал Обзор Теймура Атаева

1201
01 Октября 2026 12:17
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading