Международные СМИ несут ответственность за достоверное освещение ситуации в регионе Заявление Джейхуна Байрамова на брифинге в Женеве
13 сентября министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов в рамках рабочего визита в Швейцарию принял участие в брифинге для ведущих медиа-структур в Ассоциации аккредитованных при ООН журналистов (ACANU).
Как сообщили Caliber.Az в МИД, на брифинге Джейхун Байрамов подробно проинформировал участников об актуальных вопросах внешнеполитической повестки Азербайджана, текущей ситуации в регионе в постконфликтный период и процессе нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией, ответил на многочисленные вопросы журналистов.
Министр отметил, что на фоне новых реалий, сложившихся в регионе Южного Кавказа после 44-дневной Отечественной войны, Азербайджан является инициатором и заинтересованной стороной в продвижении повестки нормализации азербайджано-армянских отношений. Он подчеркнул, что провокации незаконного режима Армении на оккупированных территориях Азербайджана, в частности «выборы» 9 сентября, стали очередным ударом по усилиям, направленным для организации диалога с представителем армянского населения.
Было подчеркнуто, что вооруженные силы, которые Армения до сих пор не вывела с азербайджанских территорий, представляют угрозу миру и безопасности в регионе. Министр заявил, что несмотря на договоренность о параллельном использовании дорог Агдам-Ханкенди и Лачин-Ханкенди для перевозки грузов, армянская сторона через незаконный режим уклоняется от ее выполнения.
Джейхун Байрамов добавил, что несмотря на ясную позицию Азербайджана, которую он занял с первых дней завершения конфликта, ряд международных акторов и медиа-органов пошли на поводу манипуляций Армении, таких как утверждения о «напряженной гуманитарной ситуации», «блокаде» в связи с ситуацией вокруг Лачинской дороги, и стали инструментом проводимой против нашей страны кампании.
Джейхун Байрамов подчеркнул, международные медиа-структуры и их представители несут огромную ответственность за достоверное и беспристрастное информирование о ситуации в регионе.










