МИД: 5 лет назад ВС Азербайджана выступили против исторической несправедливости
Министерство иностранных дел Азербайджана распространило заявление по случаю 27 сентября – Дня памяти.
Как передает Caliber.Az, в заявлении говорится:
«Сегодня исполняется 5 лет с начала 44-дневной Отечественной войны, положившей конец агрессии против нашей страны и 30-летней оккупации азербайджанских земель. Именно 5 лет назад, под руководством победоносного верховного главнокомандующего, славные вооруженные силы Азербайджана выступили против исторической несправедливости, грубого нарушения суверенитета, территориальной целостности страны и международного права.
В знак глубочайшего уважения к светлой памяти героев этой страницы истории – наших шехидов – распоряжением президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева 27 сентября ежегодно отмечается в нашей стране как День памяти. В этот день мы чтим память сынов и дочерей нашего народа, отдавших жизни за территориальную целостность и суверенитет страны, желаем здоровья всем ветеранам этой войны.
За прошедшие пять лет успешно продвинулась программа восстановления и мирного урегулирования. На наши освобожденные земли возвращается жизнь, разрушенные города и села восстанавливаются с применением новейших технологий и в соответствии с мировыми стандартами. Продолжаются усилия по борьбе с минной угрозой и информированию международного сообщества о рисках для жизни и здоровья граждан, которые она несет. Неотъемлемой частью послевоенных усилий остаются меры по выяснению судеб пропавших без вести, привлечению к юридической ответственности тех, кто совершил преступления против человечности в отношении наших граждан в период армянской агрессии.
Инициированный и продвигаемый Азербайджаном двусторонний мирный процесс уже приносит свои результаты. Состоявшийся 8 августа в Вашингтоне исторический саммит, подписание по его итогам при свидетельстве США совместной декларации между Азербайджаном и Арменией, парафирование текста «Соглашения о мире и установлении межгосударственных отношений между Азербайджанской Республикой и Республикой Армения», а также шаги, предпринятые для упразднения Минской группы ОБСЕ и связанных с ней структур, являются важным прогрессом на пути того, чтобы окончательно перевернуть страницу почти 30-летнего конфликта. Особую важность имеет продолжение системных мер, которые гарантируют, что агрессия и оккупация больше не повторятся. К этим мерам относится требование об устранении территориальных притязаний против нашей страны в Конституции Армении.
В то время, когда мы как никогда близки к устойчивому миру, продвижение мирной повестки является нашим самым большим долгом перед светлой памятью героев Отечественной войны».