twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

МИД: 5 лет назад ВС Азербайджана выступили против исторической несправедливости

27 Сентября 2025 09:35

Министерство иностранных дел Азербайджана распространило заявление по случаю 27 сентября – Дня памяти.

Как передает Caliber.Az, в заявлении говорится:

«Сегодня исполняется 5 лет с начала 44-дневной Отечественной войны, положившей конец агрессии против нашей страны и 30-летней оккупации азербайджанских земель. Именно 5 лет назад, под руководством победоносного верховного главнокомандующего, славные вооруженные силы Азербайджана выступили против исторической несправедливости, грубого нарушения суверенитета, территориальной целостности страны и международного права.

В знак глубочайшего уважения к светлой памяти героев этой страницы истории – наших шехидов – распоряжением президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева 27 сентября ежегодно отмечается в нашей стране как День памяти. В этот день мы чтим память сынов и дочерей нашего народа, отдавших жизни за территориальную целостность и суверенитет страны, желаем здоровья всем ветеранам этой войны.

За прошедшие пять лет успешно продвинулась программа восстановления и мирного урегулирования. На наши освобожденные земли возвращается жизнь, разрушенные города и села восстанавливаются с применением новейших технологий и в соответствии с мировыми стандартами. Продолжаются усилия по борьбе с минной угрозой и информированию международного сообщества о рисках для жизни и здоровья граждан, которые она несет. Неотъемлемой частью послевоенных усилий остаются меры по выяснению судеб пропавших без вести, привлечению к юридической ответственности тех, кто совершил преступления против человечности в отношении наших граждан в период армянской агрессии.

Инициированный и продвигаемый Азербайджаном двусторонний мирный процесс уже приносит свои результаты. Состоявшийся 8 августа в Вашингтоне исторический саммит, подписание по его итогам при свидетельстве США совместной декларации между Азербайджаном и Арменией, парафирование текста «Соглашения о мире и установлении межгосударственных отношений между Азербайджанской Республикой и Республикой Армения», а также шаги, предпринятые для упразднения Минской группы ОБСЕ и связанных с ней структур, являются важным прогрессом на пути того, чтобы окончательно перевернуть страницу почти 30-летнего конфликта. Особую важность имеет продолжение системных мер, которые гарантируют, что агрессия и оккупация больше не повторятся. К этим мерам относится требование об устранении территориальных притязаний против нашей страны в Конституции Армении.

В то время, когда мы как никогда близки к устойчивому миру, продвижение мирной повестки является нашим самым большим долгом перед светлой памятью героев Отечественной войны».

Caliber.Az
Просмотров: 773

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Украина атаковала Санкт-Петербург Под ударами - НПЗ, дата-центр VK, жилые дома/ФОТО/ВИДЕО

2859
18 Октября 2026 08:51
2

Завтра будет слишком поздно… Искусственный интеллект и общеобразовательная школа

2401
18 Октября 2026 10:59
3

Геополитика смыслов: преодолеет ли ось «Баку - Анкара» искушение идеологическим единообразием? Статья Матанат Насибовой

2050
20 Октября 2026 08:56
4

Архитектура большой игры: Вашингтон пересдает карты в Центральной и Южной Азии? Статья Матанат Насибовой

1972
17 Октября 2026 21:59
5

Пашинян отложил мир с Азербайджаном до 2031 года? Экспертные мнения на Caliber.Az

1890
17 Октября 2026 14:59
6

Арифметика нуля Как Турция торгует с Израилем

1761
18 Октября 2026 15:00
7

ASTRA: Математику Красоткину грозит пожизненное за реакции «звездами» в Telegram ФОТО

1563
17 Октября 2026 11:23
8

Вместо Уолл-стрит — в йеменской пустыне решается судьба мировой экономики Аналитика Сергея Богдана

1459
18 Октября 2026 19:00
9

«Розовые фламинго» на баррикадах. Чем грозят Албании протесты? Статья Матанат Насибовой

1385
19 Октября 2026 08:49
10

Цена украинской устойчивости Готов ли ЕС оплачивать новые запросы Киева?

1221
19 Октября 2026 16:29
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading