twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

МИД АР: Азербайджанский народ никогда не забудет эти кровавые страницы своей истории

31 Марта 2026 08:31

МИД АР распространил заявление в связи с 31 Марта - Днем геноцида азербайджанцев.

Как сообщает Report в заявлении говорится:

«Сегодня, 31 Марта - День геноцида азербайджанцев. Исполняется 108 лет со дня чудовищных массовых убийств, совершенных против нашего народа радикальными армянскими группировками.

Геноцид, осуществленный в марте 1918 года 6000 членами Бакинского Совета и 4000 вооруженными участниками партии "Дашнакцутюн", вошел в историю как один из самых жестоких примеров политики этнической чистки. Признания чрезвычайного комиссара Кавказа Степана Шаумяна того периода также доказывают, что эти расправы были совершены именно на почве национальной ненависти под прикрытием "борьбы с контрреволюцией".

В результате этих преступлений, планомерно осуществленных в Баку, Шамахы, Губе, Карабахе, Зангезуре, Нахчыване, Ширване и Иреване, были убиты десятки тысяч азербайджанцев. Только в Губе было уничтожено более 16 тысяч человек, 167 сел были стерты с лица земли. Наряду с мирным населением, мишенью стало и религиозное, и культурное наследие нашего народа: были разрушены мечети и исторические памятники.

После основания Азербайджанской Демократической Республики, несмотря на создание специальных структур для расследования этих событий, а также доведения правды о них до мировой общественности и объявления 31 марта днем общенационального траура, падение Республики помешало дать этому преступлению политико-правовую оценку.

После восстановления нашей независимости этим массовым убийствам была дана государственная политико-правовая оценка Указом Общенационального лидера Гейдара Алиева от 26 марта 1998 года "О геноциде азербайджанцев".

В начале XX века эта кровавая политика геноцида в последующие периоды также продолжилась и к концу века приобрела систематический характер в виде массовой депортации азербайджанцев с территории нынешней Армении, массовых убийств, совершенных в годы оккупации азербайджанских территорий, в особенности Ходжалинского геноцида и других военных преступлений.

Азербайджанский народ никогда не забудет эти кровавые страницы своей истории.

В День геноцида азербайджанцев - 31 Марта - мы с глубокой скорбью чтим светлую память всех наших соотечественников, ставших жертвами этнической ненависти и геноцида.

Да упокоит Аллах их души!».

Caliber.Az
Просмотров: 390

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Уфе горит НПЗ ФОТО / ВИДЕО

13401
01 Августа 2026 11:19
2

Эхо громких обещаний Как риторика Зеленского расходится с реальностью

5152
01 Августа 2026 13:52
3

История на берегах Иссык-Куля: Встречи, скрепившие союз Эксперты из Азербайджана и Кыргызстана на Caliber.Az

4775
01 Августа 2026 15:40
4

«5 последних семей среди руин»: так бакинская девятиэтажка идет под снос По следам наших публикаций / ФОТО

3781
01 Августа 2026 12:19
5

Дрон рухнул на пляж в Геленджике: число погибших выросло ВИДЕО / ФОТО

3286
03 Августа 2026 18:54
6

Тофик Мусаев вновь победил в UFC

2784
01 Августа 2026 21:43
7

Шенген под давлением: почему ЕС ужесточает миграционную политику? Статья Матанат Насибовой

2557
03 Августа 2026 08:25
8

В Белгороде горит вуз, связанный с БПЛА ВИДЕО

2522
03 Августа 2026 08:24
9

Подвал новостройки соединяют со станцией Бакметрополитена Но жильцов это не радует / ВИДЕОФАКТ

2475
01 Августа 2026 11:21
10

Армения собирается повторить худший опыт Восточной Европы в интеграции в ЕС Аналитика Сергея Богдана

1924
02 Августа 2026 16:00
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading