МИД Азербайджана: Гаагский суд отклонил иски Армении по делу Варданяна
25 апреля Международный суд в Гааге отклонил ряд исков Армении касательно обращения с Рубеном Варданяном и еще 15 лицами армянского происхождения, суд над которыми в настоящее время проходит в Баку.
Как передает Caliber.Az, об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Азербайджана.
«Рассмотрев ответ и доказательства азербайджанской стороны по делу о применении Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, суд постановил не запрашивать дополнительную информацию и не требовать независимого расследования или экспертного заключения касательно условий содержания подсудимых», — сообщили в МИД.
«Известно, что с лицами армянского происхождения, которые обвиняются в совершении военных и других преступлений, обращаются в полном соответствии со всеми стандартами Азербайджана и международного права. Их неоднократно посещали представители Международного комитета Красного Креста и Аппарата уполномоченного по правам человека Азербайджана.
Решение суда также соответствует последнему заключению рабочей группы ООН по вопросам произвольных задержаний, которое подтверждает, что Рубен Варданян содержится под стражей на основании обвинений в преступлениях, связанных с серьезной угрозой национальной безопасности, общественной безопасности и общественному порядку Азербайджана. Это решение еще раз демонстрирует, что беспочвенные требования Армении, направленные на срыв судебных процессов и отвлечение внимания от преступных действий сепаратистского режима, не принесут никаких результатов», — подчеркнули в МИД.