twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

МИД АР: Лицемерная политика Парижа препятствует перспективам устойчивого мира в регионе

15 Апреля 2025 09:22

14 апреля министр Европы и иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро, выступая в рамках заседания министров иностранных дел стран Европейского союза в Люксембурге, озвучил ряд антиазербайджанских заявлений касательно региональной напряженности, мирного процесса и суда над армянами, проходящем в настоящее время в Азербайджане. 

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Азербайджана Айхан Гаджизаде решительно осудил как заявления французского министра, так и то, что посол Франции в Азербайджане в своем аккаунте в соцсети Х поделилась ссылкой на них, передает Caliber.Az.  

«Двойные стандарты в политике Франции, которая с одной стороны говорит о приверженности миру, а с другой — предпринимает действия, провоцирующие напряжённость, демонстрируют явное противоречие. 

Подобная лицемерная политика препятствует перспективам устойчивого мира в регионе», — отметил Айхан Гаджизаде.

«Снабжение Францией Армении смертоносным оружием и ее постоянная антиазербайджанская позиция наносят ущерб мирному процессу и полностью противоречат выражению Жаном-Ноэлем Барро своей озабоченности по поводу региональной напряженности. Французская сторона прекрасно понимает, что подписание мирного договора требует, помимо прочего, устранения основных проблем — территориальных претензий в конституции Армении и упразднения Минской группы и других связанных с ней структур ОБСЕ.

Препятствование суду над лицами, обвиняемыми в преступлениях против человечества, является вмешательством в суверенитет страны и мешает делу установления ответственности за тяжкие злодеяния. Такое вмешательство Франции служит защите преступников и создаёт угрозу сохранения безнаказанности.

Вместо того, чтобы вмешиваться в региональные дела, Франция должна отказаться от своей неоколониальной политики на заморских территориях и в Африке, которая подвергается большой критике не только со стороны Азербайджана, но и со стороны различных государств. Французский неоколониализм, наряду с эксплуатацией коренного населения и его ресурсов, всегда ставит французские интересы выше благосостояния этих государств, а также создаёт постоянную нестабильность и этническую напряженность. Ни для кого не секрет, что внешняя политика Франции демонстрирует, как ее так называемая «цивилизационная миссия» потерпела моральный крах. Мы требуем от Франции прекратить шаги, которые не служат миру и подрывают стабильность в регионе», — заявил Айхан Гаджизаде.

Caliber.Az
Просмотров: 464

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Землетрясение в Дагестане ощущалось и в Азербайджане

11616
27 Августа 2025 00:51
2

Бывшая вынужденная переселенка требует 20 тысяч манатов за чужую квартиру Скандал в Сумгайыте / Подробности

3981
26 Августа 2025 11:21
3

Узбекистан и Иордания подписали 15 соглашений

3529
26 Августа 2025 14:38
4

AYNA: На азербайджано-грузинской границе образовалась очередь почти из 200 грузовиков

3427
25 Августа 2025 15:42
5

Сколько составляет среднемесячная номинальная зарплата в Баку?

2981
25 Августа 2025 18:04
6

Аганбегян, Балаян и новые реалии на Южном Кавказе Размышления Теймура Атаева о крахе «миацума»

2731
25 Августа 2025 19:01
7

Российско-украинская война: есть ли свет в конце туннеля? Экспертные мнения на Caliber.Az

2416
27 Августа 2025 15:25
8

Азербайджан увеличивает производство солнечной энергии

2384
25 Августа 2025 10:56
9

Зангезурский коридор и страхи иранских консерваторов Исторические мифы против реальной геополитики

2082
26 Августа 2025 12:10
10

«У нас есть опыт ведения войны, а теперь у нас есть опыт достижения мира» Интервью Алиева телеканалу «Аль-Арабия»/ ФОТО

1785
27 Августа 2025 10:24
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading