twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

МИД АР: Лицемерная политика Парижа препятствует перспективам устойчивого мира в регионе

15 Апреля 2025 09:22

14 апреля министр Европы и иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро, выступая в рамках заседания министров иностранных дел стран Европейского союза в Люксембурге, озвучил ряд антиазербайджанских заявлений касательно региональной напряженности, мирного процесса и суда над армянами, проходящем в настоящее время в Азербайджане. 

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Азербайджана Айхан Гаджизаде решительно осудил как заявления французского министра, так и то, что посол Франции в Азербайджане в своем аккаунте в соцсети Х поделилась ссылкой на них, передает Caliber.Az.  

«Двойные стандарты в политике Франции, которая с одной стороны говорит о приверженности миру, а с другой — предпринимает действия, провоцирующие напряжённость, демонстрируют явное противоречие. 

Подобная лицемерная политика препятствует перспективам устойчивого мира в регионе», — отметил Айхан Гаджизаде.

«Снабжение Францией Армении смертоносным оружием и ее постоянная антиазербайджанская позиция наносят ущерб мирному процессу и полностью противоречат выражению Жаном-Ноэлем Барро своей озабоченности по поводу региональной напряженности. Французская сторона прекрасно понимает, что подписание мирного договора требует, помимо прочего, устранения основных проблем — территориальных претензий в конституции Армении и упразднения Минской группы и других связанных с ней структур ОБСЕ.

Препятствование суду над лицами, обвиняемыми в преступлениях против человечества, является вмешательством в суверенитет страны и мешает делу установления ответственности за тяжкие злодеяния. Такое вмешательство Франции служит защите преступников и создаёт угрозу сохранения безнаказанности.

Вместо того, чтобы вмешиваться в региональные дела, Франция должна отказаться от своей неоколониальной политики на заморских территориях и в Африке, которая подвергается большой критике не только со стороны Азербайджана, но и со стороны различных государств. Французский неоколониализм, наряду с эксплуатацией коренного населения и его ресурсов, всегда ставит французские интересы выше благосостояния этих государств, а также создаёт постоянную нестабильность и этническую напряженность. Ни для кого не секрет, что внешняя политика Франции демонстрирует, как ее так называемая «цивилизационная миссия» потерпела моральный крах. Мы требуем от Франции прекратить шаги, которые не служат миру и подрывают стабильность в регионе», — заявил Айхан Гаджизаде.

Caliber.Az
Просмотров: 575

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Группа танкеров смогла прорвать морскую блокаду у берегов Венесуэлы

40086
09 Января 2026 22:30
2

В Азербайджане приостановят вещание ряда телеканалов и радиостанции ОФИЦИАЛЬНО

39718
09 Января 2026 14:17
3

«Бычок» и его банда: в Узбекистане ликвидирована ОПГ, занимавшаяся рэкетом таксистов

29448
09 Января 2026 15:17
4

Основатели Google перевозят свой бизнес

20969
10 Января 2026 09:34
5

Восемьдесят оттенков реваншизма Изнанка армянских деклараций о мире

19801
09 Января 2026 14:30
6

Найден азербайджанский телеведущий, сбежавший из реабилитационного центра ОБНОВЛЕНО

19032
09 Января 2026 00:01
7

Более 15 авиарейсов в Узбекистане ушли на запасные аэродромы

11521
09 Января 2026 08:43
8

Таджикистан и Узбекистан запускают коридор, который свяжет Центральную Азию с Китаем и Европой

6167
10 Января 2026 17:55
9

От Венесуэлы до ЕС Команда Трампа открывает новую эпоху в мировой политике

6063
11 Января 2026 16:05
10

В Узбекистане госпитализированы десятки учащихся

5559
12 Января 2026 09:31
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading