twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

МИД АР: Лицемерная политика Парижа препятствует перспективам устойчивого мира в регионе

15 Апреля 2025 09:22

14 апреля министр Европы и иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро, выступая в рамках заседания министров иностранных дел стран Европейского союза в Люксембурге, озвучил ряд антиазербайджанских заявлений касательно региональной напряженности, мирного процесса и суда над армянами, проходящем в настоящее время в Азербайджане. 

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Азербайджана Айхан Гаджизаде решительно осудил как заявления французского министра, так и то, что посол Франции в Азербайджане в своем аккаунте в соцсети Х поделилась ссылкой на них, передает Caliber.Az.  

«Двойные стандарты в политике Франции, которая с одной стороны говорит о приверженности миру, а с другой — предпринимает действия, провоцирующие напряжённость, демонстрируют явное противоречие. 

Подобная лицемерная политика препятствует перспективам устойчивого мира в регионе», — отметил Айхан Гаджизаде.

«Снабжение Францией Армении смертоносным оружием и ее постоянная антиазербайджанская позиция наносят ущерб мирному процессу и полностью противоречат выражению Жаном-Ноэлем Барро своей озабоченности по поводу региональной напряженности. Французская сторона прекрасно понимает, что подписание мирного договора требует, помимо прочего, устранения основных проблем — территориальных претензий в конституции Армении и упразднения Минской группы и других связанных с ней структур ОБСЕ.

Препятствование суду над лицами, обвиняемыми в преступлениях против человечества, является вмешательством в суверенитет страны и мешает делу установления ответственности за тяжкие злодеяния. Такое вмешательство Франции служит защите преступников и создаёт угрозу сохранения безнаказанности.

Вместо того, чтобы вмешиваться в региональные дела, Франция должна отказаться от своей неоколониальной политики на заморских территориях и в Африке, которая подвергается большой критике не только со стороны Азербайджана, но и со стороны различных государств. Французский неоколониализм, наряду с эксплуатацией коренного населения и его ресурсов, всегда ставит французские интересы выше благосостояния этих государств, а также создаёт постоянную нестабильность и этническую напряженность. Ни для кого не секрет, что внешняя политика Франции демонстрирует, как ее так называемая «цивилизационная миссия» потерпела моральный крах. Мы требуем от Франции прекратить шаги, которые не служат миру и подрывают стабильность в регионе», — заявил Айхан Гаджизаде.

Caliber.Az
Просмотров: 490

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Мошенничество на 100 миллионов: в Москве проверяют Шойгу

74581
06 Октября 2025 13:42
2

В Азербайджане изменился порядок начисления и выплаты пенсий? ФОТО

12139
06 Октября 2025 10:29
3

Изгнанные из Гянджи автобусы заполонили Баку

6963
06 Октября 2025 16:31
4

«Роковой вазелин»: бакинка хотела ровные ноги, а в результате не может ходить Очередная жертва «пластики» / ВИДЕО

4255
06 Октября 2025 10:42
5

Дроны атаковали завод взрывчатых веществ в российском Дзержинске ВИДЕО

4255
06 Октября 2025 11:24
6

Изменена схема движения на участке трассы Баку – Аэропорт ВИДЕОИНСТРУКЦИЯ

4183
06 Октября 2025 15:35
7

Путин предупредил США о последствиях поставок Tomahawk Украине

3230
05 Октября 2025 14:15
8

Кадыров стал дважды Героем Чеченской Республики

2657
05 Октября 2025 16:48
9

Скрытые архитектурные жемчужины железных дорог Азербайджана Экскурс в историю на Caliber.Az

2652
05 Октября 2025 12:15
10

Скончался начальник управления AZAL ФОТО

2537
07 Октября 2025 12:16
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading