twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

МИД АР: Лицемерная политика Парижа препятствует перспективам устойчивого мира в регионе

15 Апреля 2025 09:22

14 апреля министр Европы и иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро, выступая в рамках заседания министров иностранных дел стран Европейского союза в Люксембурге, озвучил ряд антиазербайджанских заявлений касательно региональной напряженности, мирного процесса и суда над армянами, проходящем в настоящее время в Азербайджане. 

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Азербайджана Айхан Гаджизаде решительно осудил как заявления французского министра, так и то, что посол Франции в Азербайджане в своем аккаунте в соцсети Х поделилась ссылкой на них, передает Caliber.Az.  

«Двойные стандарты в политике Франции, которая с одной стороны говорит о приверженности миру, а с другой — предпринимает действия, провоцирующие напряжённость, демонстрируют явное противоречие. 

Подобная лицемерная политика препятствует перспективам устойчивого мира в регионе», — отметил Айхан Гаджизаде.

«Снабжение Францией Армении смертоносным оружием и ее постоянная антиазербайджанская позиция наносят ущерб мирному процессу и полностью противоречат выражению Жаном-Ноэлем Барро своей озабоченности по поводу региональной напряженности. Французская сторона прекрасно понимает, что подписание мирного договора требует, помимо прочего, устранения основных проблем — территориальных претензий в конституции Армении и упразднения Минской группы и других связанных с ней структур ОБСЕ.

Препятствование суду над лицами, обвиняемыми в преступлениях против человечества, является вмешательством в суверенитет страны и мешает делу установления ответственности за тяжкие злодеяния. Такое вмешательство Франции служит защите преступников и создаёт угрозу сохранения безнаказанности.

Вместо того, чтобы вмешиваться в региональные дела, Франция должна отказаться от своей неоколониальной политики на заморских территориях и в Африке, которая подвергается большой критике не только со стороны Азербайджана, но и со стороны различных государств. Французский неоколониализм, наряду с эксплуатацией коренного населения и его ресурсов, всегда ставит французские интересы выше благосостояния этих государств, а также создаёт постоянную нестабильность и этническую напряженность. Ни для кого не секрет, что внешняя политика Франции демонстрирует, как ее так называемая «цивилизационная миссия» потерпела моральный крах. Мы требуем от Франции прекратить шаги, которые не служат миру и подрывают стабильность в регионе», — заявил Айхан Гаджизаде.

Caliber.Az
Просмотров: 411

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Глава Минсельхоза России об импорте томатов из Азербайджана

28890
04 Июля 2025 21:55
2

В Баку построят культурно-развлекательный комплекс за 80 миллионов долларов

8987
03 Июля 2025 17:36
3

Красный Крест — серые схемы: три десятилетия антиазербайджанской игры От шпионажа до контрабанды / ВИДЕО

8235
03 Июля 2025 19:32
4

Всем фейкам вопреки Пезешкиан расставил все точки над «i»

6219
04 Июля 2025 16:36
5

Азербайджанский врач провёл успешную 32-часовую операцию И рухнул без сил на пол / ФОТО

4565
03 Июля 2025 12:19
6

Там, где горела земля — возводятся мосты Послесловие к речи Алиева в Ханкенди

4385
04 Июля 2025 19:07
7

Гибридные сценарии против Азербайджана: провокации, боты, кибератаки Размышления Теймура Атаева

4068
04 Июля 2025 13:30
8

Бакинский бульвар обретает единый стиль ФОТОФАКТ

3729
04 Июля 2025 14:37
9

«Целый отряд российских пропагандистов брошен одновременно на Азербайджан и Армению» Джавахадзе и Муталиев на Сaliber.Az

3479
03 Июля 2025 17:26
10

В Азербайджане репетитор похитил ученицу

2628
03 Июля 2025 21:20
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading