МИД АР: Международный суд подробно рассмотрит этнические чистки и другие незаконные деяния Армении
«Азербайджан предпринял конкретные действия для привлечения Армении к ответственности за систематические этнические чистки в отношении более миллиона азербайджанцев, которые продолжались на протяжении десятилетий. И эти усилия увенчались успехом: этнические чистки и другие незаконные деяния Армении на международно признанной территории Азербайджана будут подробно рассмотрены Международным судом по существу. Кроме того, суд справедливо пресек попытку Армении исключить из его юрисдикции иск о размещении мин и мин-ловушек на оккупированных территориях Азербайджана».
Как передает Caliber.Az, об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел. В МИД подчеркнули, что минирование населенных территорий не только подвергает опасности жизни ни в чем не повинных гражданских лиц, но и ставит под угрозу мирное соглашение, которому остается приверженным Азербайджан.
«Следует также отметить, что Международный суд - не единственная правовая платформа, на которой Азербайджан предъявляет иски к Армении. Азербайджан действует и на других международных правовых площадках с целью получить компенсацию, финансовое возмещение за нарушения в ряде других сфер, включая ущерб, нанесенный Арменией окружающей среде и энергетической инфраструктуре в период оккупации. Мы продолжим усилия для привлечения Армении к ответственности за ее многочисленные преступные действия», - заявили в МИД.