МИД АР о задержании азербайджанских судов в водах Эритреи
7 ноября 2024 года корабли CMS Pəhləvan, CMS İgid и CMS-3, эксплуатируемые азербайджанским филиалом компании Caspian Marine Services B.V. и плывущие под государственным флагом Азербайджана, во время следования с направления Суэцкого канала в Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты) из-за ухудшения погодных условий совершили вынужденный заход в территориальные воды Государства Эритрея.
Как передает Caliber.Az, об этом сообщил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Азербайджана Айхан Гаджизаде.
По его словам, указанные суда были задержаны профильным ведомством Эритреи, которое обосновало это несанкционированным пересечением ее территориальных вод. 18 членов экипажа на данных кораблях являются гражданами Азербайджанской Республики.
«Как только в Министерство иностранных дел Азербайджана поступила информация о произошедшем, вопрос был взят под контроль», — сообщил Айхан Гаджизаде.
По его словам, правовое обоснование того, что вход в территориальные воды Эритреи не противоречит нормам международного права было доведено до эритрейской стороны через наши посольства в Эфиопии и России в виде ноты: «В МИД Эритреи, посольствах Эритреи в Турции и Москве состоялись встречи по данному поводу. Работа с целью решения вопроса, освобождения судов и экипажа продолжается», — рассказал Айхан Гаджизаде.