МИД Армении: Российские пограничники могут уйти с армяно-турецкой границы
Российские пограничники могут прекратить службу на армяно-турецкой и армяно-иранской границах.
Как сообщает Caliber.Az со ссылкой на армянские СМИ, об этом заявил заместитель министра иностранных дел Армении Паруйр Ованнисян.
«Конечно. В идеальном мире каждая страна сама должна быть в состоянии контролировать свои границы», — сказал Ованнисян, отвечая на вопрос журналиста, может ли визит в Армению и деятельность спецгруппы США по пограничной безопасности привести к выводу российских пограничников с армяно-турецкой и армяно-иранской границ.
Он отметил, что заявление, сделанное 14 января уже бывшим госсекретарем США Энтони Блинкеном, о визите специальной группы по пограничной безопасности касалось повышения эффективности пограничного контроля в Армении.
«Вы знаете, что это (контроль границ Армении — ред.) осуществлялось всегда со стороны третьей страны. Наконец, мы должны суметь сами контролировать нашу границу», — сказал Ованнисян.
По его словам, содействие американской стороны направлено на повышение армянской стороны возможностей по обеспечению пограничного контроля.
На уточняющий вопрос журналиста, будет ли это содействие направлено на вывод российских пограничников, замглавы МИД Армении ответил утвердительно.