МИД Армении: Визит американских таможенников в Армению задерживается
Специалисты США по таможенному и пограничному контролю до сих пор не прибыли в Армению.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на армянские СМИ, об этом заявил министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян в парламенте, отвечая на вопрос одного из депутатов.
Как отметил Мирзоян, визит американцев – лишь один из компонентов сотрудничества, подразумевающего расширение возможностей армянской стороны в осуществлении пограничного контроля. Ни о каком присутствии американских пограничников на армянской границе речи нет, подчеркнул министр.
Приезд американцев планировался в рамках подписанной в начале года Хартии о стратегическом партнерстве между Ереваном и Вашингтоном.
Напомним, в январе 2025 года Армения и США подписали Хартию о стратегическом партнерстве. На церемонии подписания в Вашингтоне тогдашний госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что «в ближайшие дни группа по таможенному и пограничному контролю прибудет в Армению, чтобы провести работу с армянскими коллегами над укреплением возможностей по обеспечению пограничной безопасности».