twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

МИД: Армения не имеет морального права говорить о правах беженцев и вынужденных переселенцев ОБНОВЛЕНО

17 Марта 2023 14:03

14:03

Полное лжи и клеветы очередное заявление Министерства иностранных дел Армении, сделанное относительно выступления президента Азербайджана Ильхама Алиева на чрезвычайном саммите Организации тюркских государств в Анкаре 16 марта, преследует цель и дальше покрывать оккупационную политику, которую Армения проводила в течение почти 30 лет, а также уже совершенные и возможные армянские провокации против Азербайджана и азербайджанцев.

Как передает Caliber.Az, об этом заявил начальник пресс-службы МИД Азербайджана Айхан Гаджизаде.

«Армения, за 30 лет оккупации целенаправленно разрушившая сотни наших городов и сел, исторических и религиозных памятников, разграбившая наши природные ресурсы, ставшая виновницей того, что около 4 тысяч наших граждан пропали без вести, продолжающая размещать мины на территории Азербайджана, отказывающаяся полностью вывести армянские вооруженные силы с азербайджанских территорий, нарушающая территориальную целостность и суверенитет Азербайджана и свои обязательства в рамках трехстороннего заявления, препятствующая открытию Зангезурского коридора, совершившая этнические чистки против азербайджанского населения, совершенно необоснованно пытается представить требование Общины Западного Азербайджана о безопасном и достойном возвращении на родные земли как «территориальные претензии» и «подготовку к агрессии».

Кроме того, армянская сторона, которая целенаправленно изменила тысячи азербайджанских топонимов на территории Армении, годами стирала следы Азербайджана, разрушала наши исторические памятники, тем самым арменизируя исторические земли Азербайджана, теперь лицемерно пытается выдать за нарушение международного права использование выражения Западный Азербайджан.

Армения, которая за почти 30 лет оккупации уничтожила 9 городов и сотни сел, провела этнические чистки против около 1 млн азербайджанцев, препятствует их возвращению в свои дома, не имеет морального права говорить о правах беженцев и вынужденных переселенцев.

Азербайджан начал предпринимать шаги по реинтеграции армянских жителей, проживающих на его территории. Азербайджан ведет диалог с армянскими жителями, и уже предложил провести следующую встречу в Баку. Армянская же сторона, напротив, категорически отвергает предложение Общины Западного Азербайджана о диалоге. Это говорит о том, что Армения не заинтересована в мире и стабильности в регионе, продолжает свою лицемерную политику. Азербайджанская сторона предпримет все необходимые шаги в рамках международного права против любой провокации Армении», - заявил А.Гаджизаде.

13:42

Полное лжи и клеветы очередное заявление Министерства иностранных дел Армении, сделанное относительно выступления президента Азербайджана Ильхама Алиева на чрезвычайном саммите Организации тюркских государств в Анкаре 16 марта, преследует цель и дальше покрывать оккупационную политику, которую Армения проводила в течение почти 30 лет, а также уже совершенные и возможные армянские провокации против Азербайджана и азербайджанцев.

Как передает Caliber.Az, об этом заявил начальник пресс-службы МИД Азербайджана Айхан Гаджизаде.

Caliber.Az
Просмотров: 1120

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Докладчик без памяти Лексманн и антилогика оправдания военных преступников

6367
16 Апреля 2026 12:10
2

Так бакинская улица превращается в пешеходный эко-рай Позитивные метаморфозы в действии / ФОТО / ВИДЕО

4689
17 Апреля 2026 15:38
3

Муж, жена, любовница и кровь в бакинском гараже Мягкая точка в драме директора / ФОТО

4132
16 Апреля 2026 10:24
4

ASTRA: В Сызрани загорелся резервуарный парк НПЗ ФОТО

3561
18 Апреля 2026 10:27
5

НАТО и резервный план Европы Американский и британский эксперты на Caliber.Az

3386
17 Апреля 2026 12:10
6

Клеймо Аушвица в швейцарском сейфе Когда проповеднику нужен прокурор

2968
18 Апреля 2026 13:57
7

Прижать к груди Армянская диаспора дряхлеет, но не меняется

2890
16 Апреля 2026 19:01
8

Президенту Кыргызстана поступили сотни обращений

2452
18 Апреля 2026 09:51
9

Ормузский фактор в большой политике Обзор Теймура Атаева

2397
17 Апреля 2026 19:01
10

Китайская стратегия: дипломатия, маршруты и новая геополитика силы Обзор Теймура Атаева

1755
16 Апреля 2026 17:07
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading