twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

МИД Азербайджана: Армения должна выполнить взятые на себя обязательства

09 Сентября 2024 19:15

К сожалению, армянская сторона в очередной раз выступила с заявлениями, которые преследуют цель ввести в заблуждение общественность.

Как передает Caliber.Az, об этом сказал глава пресс-службы МИД Азербайджана Айхан Гаджизаде, комментируя заявления министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна, сделанные им на сегодняшней пресс-конференции.   

«Ответ на предложения по проекту соглашения о мире и установлении межгосударственных отношений между Азербайджаном и Арменией, представленные официальным Баку в июне, армянская сторона направила в конце августа, то есть примерно через 70 дней. Вместо адекватной реакции на представленные Азербайджаном комментарии армянская сторона попыталась закрыть глаза на проблемы, исключив из проекта пункты, которые необходимо было в нем отразить. До настоящего времени согласовано большинство пунктов по проекту соглашения, а именно около 80%, согласовать остальные пока не удалось. Однако это не означает, что соглашение должно быть подписано без несогласованных положений, как предлагает армянская сторона. Это неприемлемо. Чтобы мирное соглашение было надежным, в проекте должны быть прояснены все проблемные моменты», - подчеркнул глава пресс-службы МИД.

«Тот факт, что Армения, продолжающая территориальные претензии к Азербайджану и стремящаяся восстановить работу Минской группы, которая является пережитком прошлого конфликта, призывает к подписанию мирного соглашения в любой форме, урезая его содержание, ставит под сомнение истинные намерения этой страны. Для подписания проекта соглашения Армения должна в первую очередь внести соответствующие изменения в свою Конституцию, в которой в настоящее время есть ссылки на территориальные претензии к Азербайджану. Хотя Армения осведомлена о существовании письменных обязательств по открытию коммуникаций, соединяющих западные районы Азербайджана с Нахчыванской Автономной Республикой, она не исполняет их в течение около четырех лет.  Что касается идеи о привлечении иностранной частной компании к процессу на территориях обеих стран, то следует отметить, что Азербайджан никогда не обсуждал привлечение третьей стороны к процессу на своей территории. Если армянская сторона действительно заинтересована в открытии коммуникаций в регионе, она должна выполнить взятые на себя обязательства», - заявил А.Гаджизаде.

 

 

Caliber.Az
Просмотров: 1338

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Взрывы в Москве Объявлена воздушная тревога / Обновлено / Видео / Фото

18535
09 Октября 2026 17:45
2

ASTRA: Один из крупнейших в России Омский НПЗ горит после атаки БПЛА ФОТО

7322
08 Октября 2026 17:42
3

ASTRA: Омский НПЗ атакуют

6264
08 Октября 2026 14:27
4

Exilenova+: Из-за масштабного пожара в Самарской области перекрыты дороги

2740
07 Октября 2026 17:46
5

ASTRA: В Ростове-на-Дону продолжает гореть «Нефтеналивной терминал НЗНП»

2516
10 Октября 2026 16:58
6

ASTRA: Пожар на территории завода «Саста», где находится Дата-центр «Яндекс» ФОТО/ВИДЕО

2495
08 Октября 2026 07:55
7

Exilenova+: Атакован Ухтинский НПЗ Видео

2365
09 Октября 2026 10:53
8

ASTRA: Атакована «Донская Слобода» в Ростове-на-Дону ФОТО

2108
10 Октября 2026 08:10
9

Рубикон на Дунае: спасет ли Румынию дипломат Никулеску? Статья Матанат Насибовой

1742
08 Октября 2026 14:01
10

ASTRA: Возгорание в районе НПЗ «Газпром нефтехим Салават» ФОТО

1700
08 Октября 2026 07:59
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading