МИД Азербайджана: Армения должна выполнить взятые на себя обязательства
К сожалению, армянская сторона в очередной раз выступила с заявлениями, которые преследуют цель ввести в заблуждение общественность.
Как передает Caliber.Az, об этом сказал глава пресс-службы МИД Азербайджана Айхан Гаджизаде, комментируя заявления министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна, сделанные им на сегодняшней пресс-конференции.
«Ответ на предложения по проекту соглашения о мире и установлении межгосударственных отношений между Азербайджаном и Арменией, представленные официальным Баку в июне, армянская сторона направила в конце августа, то есть примерно через 70 дней. Вместо адекватной реакции на представленные Азербайджаном комментарии армянская сторона попыталась закрыть глаза на проблемы, исключив из проекта пункты, которые необходимо было в нем отразить. До настоящего времени согласовано большинство пунктов по проекту соглашения, а именно около 80%, согласовать остальные пока не удалось. Однако это не означает, что соглашение должно быть подписано без несогласованных положений, как предлагает армянская сторона. Это неприемлемо. Чтобы мирное соглашение было надежным, в проекте должны быть прояснены все проблемные моменты», - подчеркнул глава пресс-службы МИД.
«Тот факт, что Армения, продолжающая территориальные претензии к Азербайджану и стремящаяся восстановить работу Минской группы, которая является пережитком прошлого конфликта, призывает к подписанию мирного соглашения в любой форме, урезая его содержание, ставит под сомнение истинные намерения этой страны. Для подписания проекта соглашения Армения должна в первую очередь внести соответствующие изменения в свою Конституцию, в которой в настоящее время есть ссылки на территориальные претензии к Азербайджану. Хотя Армения осведомлена о существовании письменных обязательств по открытию коммуникаций, соединяющих западные районы Азербайджана с Нахчыванской Автономной Республикой, она не исполняет их в течение около четырех лет.  Что касается идеи о привлечении иностранной частной компании к процессу на территориях обеих стран, то следует отметить, что Азербайджан никогда не обсуждал привлечение третьей стороны к процессу на своей территории. Если армянская сторона действительно заинтересована в открытии коммуникаций в регионе, она должна выполнить взятые на себя обязательства», - заявил А.Гаджизаде.