twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

МИД Азербайджана: Армения должна выполнить взятые на себя обязательства

09 Сентября 2024 19:15

К сожалению, армянская сторона в очередной раз выступила с заявлениями, которые преследуют цель ввести в заблуждение общественность.

Как передает Caliber.Az, об этом сказал глава пресс-службы МИД Азербайджана Айхан Гаджизаде, комментируя заявления министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна, сделанные им на сегодняшней пресс-конференции.   

«Ответ на предложения по проекту соглашения о мире и установлении межгосударственных отношений между Азербайджаном и Арменией, представленные официальным Баку в июне, армянская сторона направила в конце августа, то есть примерно через 70 дней. Вместо адекватной реакции на представленные Азербайджаном комментарии армянская сторона попыталась закрыть глаза на проблемы, исключив из проекта пункты, которые необходимо было в нем отразить. До настоящего времени согласовано большинство пунктов по проекту соглашения, а именно около 80%, согласовать остальные пока не удалось. Однако это не означает, что соглашение должно быть подписано без несогласованных положений, как предлагает армянская сторона. Это неприемлемо. Чтобы мирное соглашение было надежным, в проекте должны быть прояснены все проблемные моменты», - подчеркнул глава пресс-службы МИД.

«Тот факт, что Армения, продолжающая территориальные претензии к Азербайджану и стремящаяся восстановить работу Минской группы, которая является пережитком прошлого конфликта, призывает к подписанию мирного соглашения в любой форме, урезая его содержание, ставит под сомнение истинные намерения этой страны. Для подписания проекта соглашения Армения должна в первую очередь внести соответствующие изменения в свою Конституцию, в которой в настоящее время есть ссылки на территориальные претензии к Азербайджану. Хотя Армения осведомлена о существовании письменных обязательств по открытию коммуникаций, соединяющих западные районы Азербайджана с Нахчыванской Автономной Республикой, она не исполняет их в течение около четырех лет.  Что касается идеи о привлечении иностранной частной компании к процессу на территориях обеих стран, то следует отметить, что Азербайджан никогда не обсуждал привлечение третьей стороны к процессу на своей территории. Если армянская сторона действительно заинтересована в открытии коммуникаций в регионе, она должна выполнить взятые на себя обязательства», - заявил А.Гаджизаде.

 

 

Caliber.Az
Просмотров: 1303

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Захарова: Польше вместо репараций можем передать запись «Ивана Сусанина»

23944
17 Февраля 2026 17:23
2

Индийский программист взломал робот-пылесос и подключился к его камере

21995
15 Февраля 2026 06:30
3

ASTRA: БПЛА атаковали химический завод «Метафракс» в России ФОТО

18192
17 Февраля 2026 11:07
4

«Аврора» и её хранители От Варданяна до Дарзи — и везде Эпштейн

16212
17 Февраля 2026 19:30
5

У жителей Азербайджана резко упал спрос на отдых в России

15852
17 Февраля 2026 10:02
6

Глава Союза биатлонистов России: О возвращении российских биатлонистов можно забыть

13850
16 Февраля 2026 11:40
7

Россия завалила Казахстан машинами

12873
17 Февраля 2026 10:01
8

В этой области России мигрантам из Азербайджана запретят работать курьерами и продавцами

8687
16 Февраля 2026 14:03
9

В России массово закрываются магазины детской одежды: ПРИЧИНА

8373
16 Февраля 2026 19:19
10

Когда начинается месяц Рамазан в Азербайджане? ОФИЦИАЛЬНО / Календарь

7733
17 Февраля 2026 11:27
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading