twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

МИД: Азербайджан обеспокоен уничтожением Арменией культурного наследия

18 Апреля 2021 10:59

Министерство иностранных дел Азербайджанской Республики распространило заявление в связи с Международным днем памятников и исторических мест.

В заявление говорится:

«Сегодня Международный день памятников и исторических мест.

В связи с этим днем Азербайджан вновь выражает серьезную обеспокоенность по поводу уничтожения Арменией культурного наследия на освобожденных территориях.

Во время оккупации наших территорий почти все исторические, культурные и религиозные памятники были полностью разрушены. На сегодняшний день Министерством культуры Азербайджанской Республики на освобожденных землях выявлено уничтожение более 400 памятников. Всего на этих территориях – до 3000 памятников.

Культурные и религиозные ценности, принадлежащие Азербайджану, были разграблены, осквернены, изменены и незаконно вывезены в Армению. На освобожденных территориях уничтожено 22 музея и музейных филиала, в которых хранилось более 100 тысяч культурных артефактов.

Культурные образцы и древние рукописи монастыря Худаванг XIII века, расположенного в Кельбаджарском районе, а также ценные экспонаты, обнаруженные во время незаконных археологических раскопок возле крепости Шахбулаг в Агдамском районе, были контрабандным путем вывезены в Армению. В то же время незаконные раскопки велись в Азыхской пещере в селе Азых Ходжавендского района.

Все эти действия являются грубым нарушением международного гуманитарного права, включая нормативные документы ЮНЕСКО, такие как Гаагская конвенция 1954 года, два протокола к ней, а также Конвенции 1970 года.

К сожалению, наши призывы к соответствующим международным организациям расследовать военные преступления, включая преднамеренное разрушение, присвоение, изменение и незаконное изъятие нашего культурного наследия, не были приняты во внимание в течение 30 лет оккупации. Мы приветствуем интерес, проявляемый в настоящее время в этом отношении.

Культурное наследие, находящееся на территории Азербайджанской Республики, отражает культурное разнообразие азербайджанского народа, которое ценится и охраняется Азербайджаном, независимо от его происхождения, светского и религиозного характера.

Обеспечение полной оценки независимой миссией беспрецедентного ущерба, нанесенного культурному наследию Азербайджана, является приоритетом для правительства страны, и Азербайджан тесно сотрудничает с ЮНЕСКО в этом направление».

Просмотров: 84

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Лейла, Арзу и Алена Алиевы посетили международный фестиваль STEAM Азербайджан ФОТО

12413
19 Ноября 2025 19:31
2

Азербайджан закупает итальянские РЛС нового поколения ФОТО

8556
20 Ноября 2025 17:24
3

В Азербайджане вводятся шестизначные госномера автомобилей ФОТО / ОБНОВЛЕНО

4174
21 Ноября 2025 13:58
4

Метеослужба о погоде в Азербайджане на завтра

3688
20 Ноября 2025 12:54
5

Азербайджанка, посетившая Ереван: У меня много друзей-армян ВИДЕО

3236
21 Ноября 2025 14:43
6

Самурай и китайская стена Токио и Пекин в дипломатическом клинче

3121
20 Ноября 2025 19:00
7

Атака дронов на Рязань: Возгорание на предприятии ВИДЕО

3021
20 Ноября 2025 09:22
8

В Азербайджане меняется дизайн госномеров автомобилей ФОТО

2779
20 Ноября 2025 15:56
9

Конец «Южной Осетии»: Тбилиси ликвидировал советское наследие Статья Владимира Цхведиани

2683
20 Ноября 2025 17:53
10

Так погибли четверо бакинских официантов ФОТО / ВИДЕО / ПОДРОБНОСТИ

2382
22 Ноября 2025 10:16
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading