twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

МИД Азербайджана ответил на заявление армянской стороны в связи с Парком военных трофеев

13 Апреля 2021 21:00

В Управлении пресс-службы Министерства иностранных дел Азербайджана прокомментировали заявление МИД Армении в связи с открытием Парка военных трофеев, сообщает Trend.

В комментарии подчеркивается, что истерия МИД Армении по поводу открытия Парка военных трофеев в Баку и демонстрации там техники, уничтоженной и взятой в качестве трофея у Армении во время 44-дневной войны, показывает, что попыткам этой страны очернить Азербайджан нет конца.

«Азербайджан в соответствии с международным правом освободил свои территории, которые были незаконно оккупированы почти 30 лет, обеспечил в результате Отечественной войны свою территориальную целостность ценой крови и жизней своих сыновей. Разумеется, как это принято в мировой практике, мы имеем моральное право увековечить эту славную Победу посредством парадов, парков, музеев и другими способами. Что касается демонстрации в парке манекенов армянских военнослужащих, принимавших участие в войне, то во многих стран мира есть опыт показа манекенов в военных музеях. Послание этого парка и представленных здесь композиций однозначно: великая Победа над политикой агрессии и незаконной оккупации – это торжество международного права.

Что касается утверждений МИД Армении о мародерстве и нетерпимости к людям, то последствия целенаправленной политики разрушения и грабежей, осуществленной Арменией на государственном уровне на наших освобожденных территориях, и сегодня перед глазами всего мира. Разговоры о мародерстве страны, которая сравняла с землей наше историческое, культурное и религиозное наследие, разграбила наши природные ресурсы и присвоила собственность миллиона человек на протяжении 30 лет в нарушение их фундаментальных прав, не влезает ни в какие рамки. Страна, которая в Ереване возвела памятник фашисту Гарегину Нжде, героизирует международного террориста Монте Мелконяна, руки которого запятнаны кровью азербайджанцев во время первой Карабахской войны, установила памятник террористу Согомону Тейлиряну с отрубленной человеческой головой у ног, не имеет права говорить о нетерпимости.

По теме «военнопленных», которую армянская сторона касается при каждом удобном случае, советуем МИД Армении воздерживаться от риторики, полной лжи и клеветы. Члены диверсионной группы, направленные на территорию Азербайджана в террористических целях спустя месяц после подписанного, в том числе правительством Армении, Трехстороннего заявления, не могут считаться «военнопленными», и мы неоднократно заявляли об этом. Азербайджан всегда остается приверженным взятым на себя обязательствам, принимает все необходимые меры для реализации Совместного заявления от 10 ноября 2020 года, в связи с чем в короткие сроки вернул армянской стороне их военнопленных.

Тот факт, что вместо принесения извинений за подрывную деятельность в нарушение Трехстороннего соглашения, Армения выступает с необоснованными утверждениями, ведет против Азербайджана кампанию, полную лжи и клеветы, свидетельствует, что эта страна по-прежнему настроена враждебно, не готова нормализовать отношения на основе международного права и, следовательно, не делает выводов из событий недалекого прошлого», – говорится в комментарии.

Просмотров: 659

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Почему новые станции метро построят в центре Баку, а не на окраинах? Эксперты отвечают Caliber.Az / ФОТО / КАРТА

4253
16 Мая 2026 12:34
2

ASTRA: Есть жертвы в результате атак ВСУ на жилые дома в Рязани ВИДЕО/ФОТО

2875
15 Мая 2026 08:56
3

Туркестан и тюркский мир XXI века ОТГ укрепляет позиции на глобальной арене

2318
15 Мая 2026 19:00
4

Выстрел в спину: Халиса и кровавый путь Вазгена Саркисяна Разоблачение и факты

2211
17 Мая 2026 16:57
5

Война без горизонта мира Кому выгодно продолжение российско-украинского конфликта?

1894
16 Мая 2026 15:52
6

ASTRA: В России горит Рязанский нефтеперерабатывающий завод ФОТО

1641
15 Мая 2026 08:36
7

Killzone «Хезболлы» в Южном Ливане Аналитика Шерешевского

1572
16 Мая 2026 14:00
8

Европа без американского зонтика безопасности Экспертные мнения на Caliber.Az

1517
15 Мая 2026 13:55
9

ВСУ поразили тральщик ВМФ РФ в Каспийском море

1334
15 Мая 2026 17:13
10

Брюссель, миллиарды евро и Венгрия Дилемма премьера Мадьяра

1314
15 Мая 2026 16:54
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading