Ответ МИД Азербайджана на заявление внешнеполитического ведомства Армении - ВИДЕО
Пресс-служба Министерства иностранных дел Азербайджана распространила официальный ответ на заявление МИД Армении, в котором оправдывается агрессивный сепаратизм радикальных армянских националистов в Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО) Азербайджанской ССР.
Заявление МИД Армении в поддержку незаконного постановления от 20 февраля 1988 года, положившего начало агрессивному сепаратизму радикальных армян НКАО, является показателем того, что эта страна все еще далека от ответственных отношений и их установления на основе верховенства закона.
Министерство иностранных дел Азербайджана напоминает, что это «постановление» противоречило Конституции СССР, Закону 1981 года об НКАО, а также всем другим соответствующим нормативным правовым актам:
«Поддержка Арменией агрессивных армянских сепаратистов, а также их открытые территориальные претензии и агрессивная политика в отношении Азербайджана привели к многолетней военной оккупации, кровавым этническим чисткам, нарушениям фундаментальных прав одного миллиона человек и большим разрушениям. Эта ситуация серьезно препятствовала устойчивому развитию, миру, безопасности и прогрессу в регионе на протяжении многих лет. В то время как восстановлено международное право, устранен фактор оккупации и достигнута договоренность о прекращении военных действий, новые провокационные заявления официального Еревана являются признаком деструктивного мышления руководства Армении.  Мы решительно осуждаем разжигание вражды армянской стороной вместо принятия в соответствии с ее обязательствами практических шагов по нормализации отношений между двумя странами и обеспечению мирного сосуществования в регионе. Такой подход не имеет будущего и является не более чем шагом армянского народа по направлению к пропасти».