МИД Азербайджана распространил заявление в связи с освобождением гражданки Ливана армянского происхождения
В результате проявленного азербайджанской стороной гуманизма 10 марта была освобождена Марал Наджарян родом из ливанского города Бурдж Хаммуд, сообщила глава пресс-службы МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева.
М.Наджарян имеет как армянское, так и ливанское гражданство. Она была задержана правоохранительными органами Азербайджана в бывшей зоне конфликта вместе с гражданином Ливана армянского происхождения. М.Наджарян дала показания о незаконном проникновении на территорию Азербайджана и других действиях, нарушающих национальное законодательство.
Л.Абдуллаева отметила, что М.Наджарян лично предпочла вернуться в Ливан, а не в Армению.
«Следует отметить, что в результате обсуждений с российской стороной М.Наджарян отправить в Россию не удалось, так как она является гражданкой Ливана. По этой причине она была отправлена обратно в Ливан через Турцию.
В целом, в настоящее время в Азербайджане нет женщин армянского происхождения. Большинство из пяти женщин, задержанных во время Отечественной войны, были освобождены еще в ходе военных действий», - подытожила Л.Абдуллаева.