МИД: Азербайджан избран членом бюро COP16
В рамках 16-й сессии Конференции сторон Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием (COP16), проходящей 2-13 декабря в Эр-Рияде (Саудовская Аравия), Азербайджан был единогласно избран членом бюро COP16 и председателем региональной группы Центральной и Восточной Европы сроком на два года.
Как сообщили Caliber.Az в МИД, в период председательства Азербайджан также будет выполнять функции вице-президента конференции сторон.
В группу, наряду с Азербайджанской Республикой, входят 15 государств Восточной и Центральной Европы.
Региональная программа действий группы Восточной и Центральной Европы Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием, учрежденной в 2001 году в рамках COP5, была утверждена в 2015 году. В ней определены такие приоритетные направления, как усиление региональной деятельности и развитие экологического сельского хозяйства. Основными задачами бюро COP16, в котором представлены 12 регионов, являются контроль за реализацией решений COP и организация будущих заседаний. Бюро COP также контролирует выполнение обязательств между сессиями.