МИД Азербайджана: Армения мешает миру, манипулируя фактами
Армянская сторона вместо того, чтобы стараться устранить проблемы, препятствующие подписанию мирного договора с Азербайджаном, занимается манипуляциями, пытается представить Азербайджан страной, не заинтересованной в мире.
Как сообщает Caliber.Az, об этом говорится в комментарии пресс-секретаря МИД Азербайджана Айхана Гаджизаде к заявлениям министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна, озвученным на совместной пресс-конференции с бразильским коллегой Мауро Виейрой.
«Мы осуждаем необоснованные заявления, сделанные министром иностранных дел Армении Араратом Мирзояном на пресс-конференции с министром иностранных дел Бразилии Мауро Виейрой 20 марта 2025 года.К сожалению, вместо того, чтобы пытаться устранить проблемы, препятствующие подписанию мирного договора, армянская сторона занимается манипуляциями, изображая Азербайджан как страну, не заинтересованную в мире», - заявил представитель МИД.
Гаджизаде напомнил, что страной, которая начала агрессию против своего соседа, подвергла этнической чистке всех азербайджанцев, как из Армении, так и с территорий, оккупированных ею почти 30 лет, устроила массовые убийства, уничтожила города и поселки, был не Азербайджан, а Армения: «Азербайджан никогда не проводил оккупационную политику против Армении и не был заинтересован в возникновении такой ситуации, которая превратила регион в зону конфликта».
«Даже заявление министра иностранных дел Армении о том, что Армения, согласившись с последней версией проекта мирного договора, открывает путь к завершению переговоров по текстовому проекту, демонстрирует, как эта страна в течение последних двух с половиной лет препятствует процессу, выдвигая неприемлемые предложения в текст переговоров. Именно азербайджанская дипломатия и меры позволили нам подвести итоги переговоров по тексту. Но это ни в коем случае не означает, что мы будем игнорировать закрепленные в Конституции Армении продолжающиеся претензии на территориальную целостность и суверенитет Азербайджана, а также действия Армении, стремящейся сохранить Минскую группу и соответствующие структуры ОБСЕ, являющиеся пережитками прошлого конфликта. Еще раз заявляем, что когда Армения преодолеет существующие трудности, договор будет готов к подписанию», - говорится в комментарии МИД.
По словам Гаджизаде, когда министр иностранных дел Армении и другие официальные лица заявляют, что Азербайджан не отвечает положительно на так называемые предложения по коммуникациям и «механизмам контроля над вооружениями», кажется, что армянская сторона либо не следит за комментариями Министерства иностранных дел Азербайджана по этому поводу, либо страдает нечестностью, желая привлечь к себе внимание, манипулируя другими людьми.
«Что касается призывов к освобождению заключенных армянского происхождения, обвиняемых или осужденных за военные преступления, этнические чистки, военную агрессию, пытки и другие тяжкие преступления, мы подчеркиваем, что Азербайджан имеет неотъемлемое право и обязанность расследовать и судить о преступлениях в соответствии с Женевскими конвенциями и международным правом и внутренним законодательством в целом.
Если Армения действительно заинтересована в решении существующих гуманитарных проблем, она должна обеспечить право азербайджанцев, изгнанных из Армении, безопасно и достойно вернуться в свои дома, предоставить информацию о местонахождении около 4000 пропавших без вести азербайджанцев, сотрудничать в предоставлении минных карт, массово размещенных на азербайджанских территориях. Азербайджан продолжит мирные усилия во всех направлениях и будет решительно препятствовать шагам против этого процесса», - завершил он
.