twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

МИД Азербайджана: Эта победа была достигнута благодаря героизму и самоотверженности наших шехидов и ветеранов

08 Ноября 2025 00:22

МИД Азербайджана распространило заявление по случаю 8 Ноября - Дня Победы.

Как передает Report, в заявлении отмечается, что этот великий день, навсегда вписанный в сердца азербайджанцев, символизирует не только празднование славной победы в 44-дневной Отечественной войне, но и является вечным олицетворением национальной силы, решимости и единства:

«Пять лет назад, благодаря решительному лидерству президента Азербайджанской Республики, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева и беспримерному мужеству вооружённых сил, был положен конец почти тридцатилетней военной оккупации Арменией, восстановлена территориальная целостность Азербайджана.

44-дневная Отечественная война, достигшая своей кульминации 8 ноября 2020 года - в день освобождения жемчужины Карабахского региона и культурного центра Азербайджана города Шуша - стала решающим моментом в истории нашего народа. Эта победа была достигнута благодаря героизму и самоотверженности наших шехидов и ветеранов, память о которых навсегда останется в сердцах народа.

За последние пять лет страна переживает период невиданной трансформации и возрождения.

Посредством программы «Великое возвращение» Азербайджан направляет свою непоколебимую волю и масштабные ресурсы на выполнение великой задачи - восстановление освобождённых от оккупации территорий.

Некогда превращённые в руины города и сёла возрождаются, оснащаются современной инфраструктурой, интеллектуальными технологиями и решениями в сфере зелёной энергетики. Обеспечение безопасного и достойного возвращения вынужденных переселенцев в родные земли является самым ярким проявлением сути и высшей цели нашей Победы. Эти масштабные восстановительные работы служат не только возрождению наших земель, но и построению устойчивого будущего их жителей.

После обеспечения территориальной целостности и суверенитета на поле боя Азербайджан последовательно продвигает устойчивый мир и региональное сотрудничество на Южном Кавказе.

Азербайджан активно участвует в процессе нормализации отношений с Республикой Армения на основе принципов взаимного уважения к суверенитету и территориальной целостности - ради региональной стабильности, сотрудничества и устойчивого развития.

Историческое значение имеет состоявшийся 8 августа 2025 года в Вашингтоне саммит лидеров Азербайджана, Соединённых Штатов Америки и Армении.

Для того чтобы преобразовать позитивные импульсы Вашингтонского саммита в ощутимый прогресс, необходимы подлинная политическая воля и конструктивные шаги. В этом контексте Армения должна правильно оценить эту важную возможность, полностью устранить из своей Конституции территориальные претензии к Азербайджану и проявить уважение к новым региональным реалиям, чтобы был подписан мирный договор.

8 Ноября - День Победы - является ярким примером силы и решимости Азербайджана. Этот день - не только повод вспомнить нашу славную победу, но и день, когда мы с надеждой смотрим в будущее, основанное на прогрессе и региональном сотрудничестве. Несгибаемый дух нашего народа перед лицом испытаний и нерушимое единство, сформированное во время войны, станут путеводным светом для будущих поколений.

В этот исторический день мы с глубочайшим уважением почитаем мужество и самоотверженность наших шехидов и ветеранов, а также единство нашего народа.

С Днем Победы!».

Caliber.Az
Просмотров: 523

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Exilenova+: Атакован Сургутский газоперерабатывающий завод ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

4273
16 Октября 2026 17:18
2

Exilenova+: Атакованы мегаЦОД «Сбербанка» и металлургический завод в Саратове ФОТО

4255
14 Октября 2026 08:18
3

Exilenova+: Кадры последствий удара по аэродрому «Борисоглебск» ФОТО

3871
15 Октября 2026 13:41
4

Сын российского политика покончил с собой ФОТО

1759
14 Октября 2026 17:42
5

Вотум раздора: эстонская оппозиция против правительства Кристена Михала Статья Матанат Насибовой

1602
16 Октября 2026 08:42
6

Exilenova+: Рязанский НПЗ в огне ФОТО / ВИДЕО

1494
16 Октября 2026 10:03
7

Эстония хочет закрыть газопровод в Калининград

1414
14 Октября 2026 16:00
8

Политика на заправке: к чему приведет новый виток противостояния Вашингтона и Киева? Корыбко и Олещук на Caliber.Az

1304
14 Октября 2026 08:46
9

В Узбекистане раскрыли схему телефонного мошенничества на 8 млн

1175
15 Октября 2026 10:12
10

Новые маршруты. Азербайджан сближает Центральную и Юго-Восточную Азию Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1014
15 Октября 2026 15:30
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading