МИД Азербайджана: Франция готовит Армению к реваншизму
Министерство иностранных дел Азербайджана требует от Франции положить конец деструктивной деятельности в регионе.
Как передает Caliber.Az, об этом заявил руководитель пресс-службы внешнеполитического ведомства Айхан Гаджизаде, комментируя высказывания французского президента Эмманюэля Макрона о том, что "Франция стоит плечом к плечу с Арменией на фоне давления на нее и территориальных претензий Азербайджана".
«25 сентября президент Франции Эммануэль Макрон во время своего выступления на Генеральной Ассамблее ООН заявил, что “в условиях давления Азербайджана на Армению и территориальных претензий Франция встала плечом к плечу с Арменией”, что является очередным примером предвзятого проармянского подхода, который Франция продемонстрировала как к нашей стране, так и к мирному процессу в целом.
Недопустимо, чтобы Франция, готовящая Армению к реваншизму, осуществляющая широкое вооружение этой страны, обвиняла азербайджанскую сторону в давлении. Представление Армении как миролюбивой страны-жертвы, почти 30 лет удерживавшей под оккупацией азербайджанские территории, вытеснившей около миллиона азербайджанцев со своей Родины, совершившей массовые убийства и преступления против человечности, игнорирующей право на возвращение сотен тысяч азербайджанцев, массово депортированных с территории Армении, демонстрирует, насколько несправедлива политика, проводимая Францией.
Мы требуем от Франции, чья внешняя политика в многих частях мира потерпела неудачу, прекращения деструктивной деятельности в нашем регионе», – говорится в заявлении.