twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

США с Израилем против Ирана: LIVE

ПОЛИТИКА
A+
A-

МИД Азербайджана ответил Армении на заявления по COP

23 Марта 2025 09:15

Заявления министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна в интервью бразильской газете Folha о якобы недостаточном внимании к нуждам «Глобального Юга» и развивающихся стран на предыдущих конференциях COP являются абсолютно безосновательными.

Как передает Caliber.Az, об этом говорится в комментарии Министерства иностранных дел Азербайджана в ответ на заявления главы МИД Армении, сделанные в контексте конференции COP.

Очевидно, что министр иностранных дел Армении вообще не осведомлён о сути климатических переговоров в рамках COP.

До настоящего времени на всех конференциях COP принимались знаковые решения в сфере борьбы с изменением климата, направленные на поддержку стран «Глобального Юга».

В этом контексте заявления главы МИД Армении представляют собой не только проявление неуважения к COP29, но и к организаторам всех предыдущих конференций COP.

Что касается COP29, то Бакинская конференция, ставшая переломным моментом в глобальной климатической дипломатии, была признана одной из самых успешных COP как с точки зрения уровня организации, так и по итоговым результатам переговоров.

Так, согласно принятому в Баку решению Baku Climate Finance Ambition, цель по ежегодному выделению 100 миллиардов долларов США из государственных источников развитых стран для финансирования климатических действий в развивающихся государствах была увеличена в три раза – до 300 млрд долларов США. В том же решении предусмотрено, что общий объем финансирования из всех источников (государственных и негосударственных) составит 1,3 триллиона долларов США.

Кроме того, COP29 вошел в историю как конференция, на которой был дан старт механизму углеродных рынков (Механизм Парижского соглашения по кредитам), решение по которому не удавалось принять на протяжении почти 10 лет. В рамках этого механизма страны «Глобального Юга» также смогут в значительной степени воспользоваться климатическим финансированием.

Значение COP29 для «Глобального Юга» также проявилось в запуске Фонда компенсации потерь и ущерба (Loss and Damage Fund), которому уделялось особое внимание.

Эти достижения, достигнутые благодаря активным усилиям председательства COP29, составляют лишь небольшую часть успехов Бакинской конференции.

На данный момент главным приоритетом для мирового климатического сообщества является реализация решений COP29 и подготовка к следующей конференции COP, которая пройдет в бразильском городе Белен.

Мы надеемся, что COP в Белене также станет очередным шагом вперёд в климатических переговорах.

Caliber.Az
Просмотров: 1284

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

США с Израилем против Ирана: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

5732
27 Марта 2026 17:30
2

В Баку будут построены новые грандиозные дороги ПОДРОБНОСТИ / КАРТЫ / ВИДЕО

4321
24 Марта 2026 17:24
3

В Череповце украинские дроны атаковали ПАО «Северсталь» ВИДЕО/ФОТО

3840
27 Марта 2026 12:15
4

В Баку пытались украсть приморские скалы МВД приняло меры, есть задержанный / ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО

3821
24 Марта 2026 15:08
5

Минск и Вашингтон на пути к большой сделке Аналитика Прейгермана

3674
24 Марта 2026 18:00
6

Армения в тисках ЕС и России Баланс на грани

3394
25 Марта 2026 15:07
7

Не теряя нити Российско-украинский конфликт в фокусе США

3294
24 Марта 2026 11:24
8

США — Беларусь: от конфронтации к «большой сделке» Аналитика Лиманского

3000
25 Марта 2026 18:00
9

Эксперт: Благодаря скоростным электропоездам Баку и пригороды получат «наземное метро» ФОТО / КАРТЫ

2987
26 Марта 2026 14:08
10

Второй по мощности НПЗ России приостановил работу после дроновой атаки

2233
26 Марта 2026 19:48
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading