МИД Азербайджана ответил на обвинения Мехди Собхани
«Мы решительно отвергаем безосновательные и провокационного характера заявления посла Исламской Республики Иран в Республике Армения Мехди Собхани о якобы использовании азербайджанской территории против Ирана, а именно - о нанесении ударов израильскими дронами с территории Азербайджана».
Как передает Caliber.Az, об этом говорится в комментарии начальника управления пресс-службы МИД Айхана Гаджизаде в связи с безосновательными заявлениями посла Ирана в Армении Мехди Собхани о якобы использовании территории Азербайджана против Ирана.
Отмечается, что эти заявления наносят ущерб отношениям между Азербайджаном и Ираном, основанным на взаимном уважении территориальной целостности и суверенитета друг друга, а также на невмешательстве во внутренние дела:
«На фоне четкой позиции, недавно разъясненной президентом Азербайджана в ходе телефонного разговора с президентом Ирана, а также министром иностранных дел в беседе с иранским коллегой, подобные заявления иранского посла расцениваются как откровенная провокация», - сказал он.
А.Гаджизаде отметил, что Азербайджанская Республика категорически опровергает любые утверждения о якобы использовании ее воздушного пространства или территории какой-либо страной для проведения военных операций против соседней Исламской Республики Иран либо другого государства.
«Эти обвинения беспочвенны и не подтверждаются ни одним достоверным доказательством.
Мы ожидаем, что иранская сторона примет меры по недопущению подобных действий, противоречащих духу двусторонних отношений, а также предпримет соответствующие шаги в связи с заявлениями посла, который, вместо того чтобы представлять интересы своей страны, регулярно демонстрирует проармянскую позицию», - добавил он.