МИД АР — офису Пашиняна: Прекращение провокаций — условие для стабильности
Мы решительно отвергаем заявление офиса премьер-министра Армении от 18 марта, содержащее абсолютно беспочвенные обвинения в адрес Азербайджана, искажающее реальную ситуацию на земле и факты обстрелов на границе.
«Прекращение обстрелов позиций азербайджанской армии, а также откровенных провокаций армянских военнослужащих, зафиксированных на видеозаписях и о которых осведомлена армянская сторона, является необходимым условием для стабильности», — отметил А.Гаджизаде.
Он подчеркнул, что Ереван вместо того, чтобы продемонстрировать шаг доброй воли и прекратить провокации, выдвигает абстрактные и практически невыполнимые предложения, как это было во время почти 30-летней оккупации азербайджанских территорий. «Это напоминает предложения, которые выдвигали сопредседатели Минской группы, вместо призывов к прекращению оккупации. Если правительство Армении, действительно руководствуется мирной повесткой, как заявляет офис премьер-министра, то было бы уместно объяснить, каким образом масштабная милитаризация, включая размещение наступательного вооружения в приграничных районах, соответствует этой повестке», — подчеркнул пресс-секретарь.
А.Гаджизаде напомнил о том, как Армения всеми способами пыталась сорвать процесс согласования текста мирного договора, когда Азербайджан еще в начале 2022 года выступил с инициативой работы над документом. «Именно благодаря усилиям Азербайджана был достигнут прогресс в данном процессе, несмотря на многочисленные провокации Армении, включая отказ от вывода остатков вооруженных формирований с азербайджанских территорий и попыток сохранить созданный там режим.
В то же время, вызывает серьезное беспокойство тот факт, что армянская сторона до сих пор игнорирует призыв Баку внести изменения в конституцию для окончательного отказа от территориальных претензий к Азербайджану. Мы вновь подчеркиваем нашу принципиальную позицию о том, что ключевым условием подписания согласованного мирного договора является внесение изменений в конституцию Армении и официальное упразднение устаревшей и нефункциональной Минской группы ОБСЕ и соответствующих структур.
Что касается открытия коммуникаций, то, несмотря на письменные обязательства о разблокировке коммуникаций, соединяющих западные регионы Азербайджана с Нахчыванской Автономной Республикой, Армения в течение четырех лет так и не выполнила их. Вместо этого, Ереван выдвигает предложения о растянутых маршрутах, которые трудно осуществимы и непрактичны. Если Армения действительно заинтересована в открытии коммуникаций в регионе, она не должна уклоняться от своих обязательств, а должна предпринять практические шаги в соответствии с новыми реалиями. Азербайджан, в свою очередь, продолжит свои мирные усилия и будет решительно пресекать шаги, направленные против этого процесса», — заявил А.Гаджизаде.