МИД Азербайджана: Платформа «3+3» должна охватывать проблематику всех стран-участниц
Азербайджан являлся одним из главных инициаторов создания региональной консультационной платформы «3+3», выступает за организацию у себя следующей встречи в данном формате.
Об этом Report заявил руководитель пресс-службы МИД Азербайджана Айхан Гаджизаде.
«Как известно, Азербайджан является основным инициатором региональной консультационной платформы «3+3». В рамках учрежденного 10 декабря 2021 года механизма уже состоялись три встречи — в Москве, Тегеране и Стамбуле. На последнем заседании, прошедшем в октябре прошлого года в Стамбуле, мы пытались включить в итоговый документ положение о последовательной организации следующих встреч Азербайджаном и Арменией, однако армянская сторона выступила против. Мы считаем, что следующая встреча должна пройти в Азербайджане», — сказал Гаджизаде.
По словам представителя МИД, важным вопросом остается также необходимость серьезной подготовительной работы и формирования повестки встречи.
«Кроме того, неоднократно подчеркивалось, что платформа предназначена не только для обсуждения азербайджано-армянской тематики или вопросов Южного Кавказа: она должна охватывать проблематику всех стран-участниц. Именно для этого и создан данный механизм», добавил он.
Также Гаджизаде отметил, что Азербайджан неоднократно заявлял о серьезной обеспокоенности деятельностью миссии ЕС в Армении, которая противоречит достигнутым договоренностям между Баку и Ереваном.
«Вопреки заявленным целям — содействию региональной стабильности и укреплению доверия между Азербайджаном и Арменией — миссия на самом деле использовалась как инструмент антиазербайджанской пропаганды», — подчеркнул Гаджизаде.
По его словам, исходя из этого, Баку настаивал и добился закрепления в тексте мирного соглашения в качестве одного из основных положений запрета на размещение сил третьих сторон на азербайджано-армянской границе.
«Под силами третьих сторон мы имеем в виду, в том числе, и миссию Европейского союза. Наша позиция известна Армении. Надеемся, что после подписания мирного договора Армения выполнит свои обязательства в этом вопросе», — добавил представитель МИД.