twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

МИД Азербайджана разоблачает армянские мифы: правда о событиях в Сумгайыте

27 Февраля 2024 16:51

Обвинения, выдвинутые Министерством иностранных дел Армении против Азербайджана в связи с событиями в Сумгайыте, не только абсолютно необоснованны, но также искажают и фальсифицируют исторические факты.

Как сообщает Caliber.Az, об этом заявил глава пресс-службы МИД Азербайджана Айхан Гаджизаде.

«Таким образом армянская сторона пытается скрыть насильственные действия Армении, которые она предпринимала с конца 1980-х годов с целью осуществления своих необоснованных и незаконных территориальных претензий к Азербайджану, массовое выселение азербайджанцев, террор против азербайджанского народа, провокации на этнической почве и применение военной силы.

Напоминаем МИД Армении, что беспорядки в Сумгайыте были составной частью заранее продуманных и спланированных целенаправленных провокаций руководства СССР и Армении, армянских идеологов-шовинистов и экстремистских организаций», - подчеркнул Айхан Гаджизаде.

Он также напомнил, что в связи с произошедшим генеральная прокуратура СССР возбудила уголовное дело, в результате чего были установлены исполнители этих беспорядков и причастные лица, а также жертвы, общее число которых составило 32 человека. «Среди жертв было 6 азербайджанцев, и это доказывает, что беспорядки не были совершены азербайджанским населением.

Доводим до сведения МИД Армении, что зачинщиком событий был армянин Эдуард Григорян, который возглавлял шествие, собственноручно убил 6 человек и совершил насилие в отношении 3 женщин армянского происхождения, о нем собраны многочисленные свидетельские показания сумгайытских армян. Эдуард Григорян по решению суда был приговорен к 12 годам лишения свободы, был переведен в Армению для отбытия наказания, впоследствии – освобожден.

В связи с сумгайытскими событиями 27-29 февраля 1988 года по результатам судебного процесса были приговорены к заключению 92 человека, один человек был приговорен к смертной казни.

Для сравнения отметим, что в конце 1980-х годов в Армянской ССР не было предпринято никаких мер для наказания виновных в гибели более 200 азербайджанцев во время насильственного выселения около 300 тысяч человек из районов, где азербайджанцы компактно проживали на протяжении истории.

МИД Армении также известно, что никто из совершивших многочисленные военные преступления, преступления против человечности во время военной агрессии Армении против Азербайджана во многих городах и селах, включая Ходжалы, до сих пор не привлечен к ответственности.

Напоминаем внешнеполитическому ведомству Армении, что Азербайджан положил конец многолетней военной оккупации на своей международно признанной суверенной территории, обеспечил свою территориальную целостность и суверенитет.

Вместо того, чтобы выдвигать обвинения в якобы имевшей место «этнической чистке» против армян, Еревану было бы полезно проанализировать преступные деяния, совершенные против азербайджанцев и азербайджанского наследия не только на территории нынешней Армении, но и в период оккупации», - подытожил А.Гаджизаде.

Caliber.Az
Просмотров: 1002

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Экстренная посадка в Баку: у пассажира рейса Finnair ухудшилось состояние здоровья

11651
18 Апреля 2025 13:48
2

Что дали и что отняли у Баку автобусные и велополосы? Пробки, цифры, реалии и мнения / ВИДЕО

6633
17 Апреля 2025 12:54
3

Венгрия не играет по проармянским правилам ЕС Военная помощь Еревану заблокирована

5046
18 Апреля 2025 09:09
4

AZAL увеличивает количество рейсов Список направлений / ДАТА

2772
17 Апреля 2025 10:53
5

Европарламент, скамья подсудимых и табуретки в Ереване «Бекающий» политик на службе у проигравших

1792
17 Апреля 2025 19:05
6

Массовое отравление в Баку: число пострадавших превысило 50 Обновлено

1747
19 Апреля 2025 13:10
7

Оторвется ли Армения от «мертвой» МГ ОБСЕ? Непоследовательность и мыльные пузыри Еревана

1609
19 Апреля 2025 14:01
8

«Геноцид» в армянской мифологии «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

1575
17 Апреля 2025 18:02
9

В России найдены останки азербайджанского солдата Пропавшего без вести 82 года назад / ФОТО

1569
17 Апреля 2025 16:20
10

Два Николя в палатке Париж культивирует армянский реваншизм

1167
18 Апреля 2025 12:13
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading