twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

МИД Азербайджана жёстко ответил Сежурне

02 Апреля 2024 23:09

Необоснованные обвинения, выдвинутые 2 апреля против Азербайджана министром Европы и иностранных дел Франции Стефаном Сежурне во время совместной пресс-конференции с госсекретарем США в Париже, в очередной раз становятся ярким примером усилий Франции по созданию явной напряженности в регионе и препятствованию мирному процессу.

Как передает Caliber.Az, об этом заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Азербайджана Айхан Гаджизаде, комментируя обвинения, выдвинутые против Азербайджана министром Европы и иностранных дел Франции Стефаном Сежурненом во время совместной пресс-конференции с госсекретарем США.

Представление Францией Армении , удерживавшей азербайджанские территории под оккупацией почти 30 лет, выселившей с родных земель около 1 миллиона азербайджанцев, совершившей массовые убийства и преступления против человечности, в качестве миролюбивой страны, демонстрирует, насколько фальшивой была политика, проводимая этой страной как в период ее посредничества, так и после 44-дневной Отечественной войны.

Вместе с тем, недопустимо, чтобы французская сторона, осуществляющая широкое вооружение Армении, поощряющая милитаризм в регионе, обвиняла Азербайджан в агрессивной риторике.

В то время, когда Азербайджан выполняет ответственную роль в качестве организатора 29-й сессии Конференции Сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата (cop29), мы считаем, что для Франции и всего мира будет более выгодно избегать подобных призывов, направленных на подрыв имиджа страны и нацеленных на наше председательство.

Всем должно быть ясно, что политика таких стран, как Франция, которая последние 30 лет прикрывала агрессию Армении, не принесла никакой пользы. При этом французская сторона должна понимать, что пока осуществляемая ею деструктивная деятельность не будет прекращена, это не принесет пользы как пострадавшему имиджу Франции, так и Армении, которую она всячески защищает.

Caliber.Az
Просмотров: 1578

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Exilenova+: Горит химический завод «Азот» в Новомосковске ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

11220
28 Октября 2026 11:53
2

ВК потерял треть фото пользователей после атаки на дата-центр

2288
27 Октября 2026 17:55
3

Миллиарды под крылом Скандал вокруг украинских ракет «Фламинго»

1631
28 Октября 2026 15:01
4

Дипломатический буфер и азиатский узел: зачем Ким Чен Ын ездил в Китай? Статья Матанат Насибовой

1369
27 Октября 2026 08:47
5

Exilenova+: Горит аэродром Мариновка в Волгограде

1367
29 Октября 2026 08:19
6

Россия ударила по электропоезду в Днепре — много погибших и раненых ОБНОВЛЕНО / ФОТО / ВИДЕО

1231
29 Октября 2026 13:48
7

Минуло 6 лет со дня совершения армянами теракта в селе Гараюсифли

1184
27 Октября 2026 00:01
8

Дипломатия особого назначения: зачем Братиславе роль посредника между Москвой и Киевом? Статья Матанат Насибовой

1020
28 Октября 2026 11:55
9

Число pos-терминалов в Азербайджане снизилось более чем на 25 процентов

968
28 Октября 2026 17:54
10

Дипломатия противовесов: Германия усиливает позиции в Азии? Зарубежные эксперты на Caliber.Az

951
27 Октября 2026 17:34
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading