МИД Ирана обвинил США в шантаже Омана
Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Ирана Эсмаил Багаи резко раскритиковал угрозы США в адрес Султаната Оман.
Об этом сообщает иранское внешнеполитическое ведомство.
По его словам, предупреждение американского Минфина о возможных санкциях за взимание платы за проход через Ормузский пролив является «попыткой шантажа суверенного государства — члена Организации Объединенных Наций». Багаи также охарактеризовал действия США как «очередным признаком морального банкротства системы государственного управления и политики» страны.
Багаи подчеркнул: «Угроза введения санкций против Омана под надуманным предлогом — это абсолютно незаконное действие, противоречащее основополагающим принципам Устава ООН и международного права. Мировое сообщество должно отреагировать на подобный подход со всей ответственностью, чтобы не допустить растущей нормализации нарушений международных правовых норм».







