МИД Ирана: Военное присутствие на Каспии третьих стран противоречит интересам региона
Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян назвал противоречащим интересам региона усилия третьих стран обеспечить свое военное присутствие в Каспийском море.
Как передает ТАСС, такое заявление он сделал на переговорах с главой МИД Туркменистана Рашидом Мередовым.
«Амир Абдоллахиян назвал действия некоторых третьих стран по [обеспечению своего] военного присутствия в Каспийском море противоречащим интересам региона», - сообщается в заявлении, опубликованном в телеграм-канале иранского внешнеполитического ведомства.
Глава МИД Ирана также выступил с предложением провести третий Каспийский экономический форум на уровне глав правительств стран «каспийской пятерки» - Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркменистана. Предыдущий форум прошел в Москве 5-6 октября 2022 года.
Глава иранской дипломатии ранее в четверг провел переговоры с президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым. «Мы условились укреплять сотрудничество в сферах энергетики, транзита, транспорта, науки и технологий, объем торговли между странами увеличивается, и мы ожидаем его взрывного роста в будущем», - рассказал министр журналистам по итогам встречи. Он добавил, что президент Ирана Эбрахим Раиси в будущем совершит официальный визит в Ашхабад.