twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

МИД Казахстана о новых правилах получения шенгена

20 Мая 2026 15:57

МИД Казахстана предупредил граждан о запуске автоматизированной системы въезда и выезда в странах Шенгенской зоны, сообщает Orda.kz.

С 10 апреля 2026 года система EES / Entry-Exit System полноценно работает в 29 странах Шенгена. Она заменяет привычные штампы в паспортах цифровым учетом пересечения внешних границ. Система стартовала поэтапно 12 октября 2025 года, а полностью заработала 10 апреля 2026 года.

Новые правила касаются граждан третьих стран, в том числе казахстанцев. При первом въезде в Шенген у путешественников будут собирать данные паспорта, биометрию, а также фиксировать дату и место въезда и выезда. У детей младше 12 лет отпечатки пальцев брать не будут. Данные будут хранить до трёх лет с учётом требований по защите персональных данных.

«В случае отказа от предоставления биометрических данных въезд на территорию шенгенской зоны будет запрещён. В начальный период функционирования системы возможно увеличение времени прохождения пограничного контроля, особенно в первом пункте въезда. В этой связи гражданам, следующим транзитом, рекомендуем предусмотреть дополнительное время для пересадки между рейсами», рассказал на брифинге в Астане официальный представитель МИД Ерлан Жетыбаев.

Для ускорения процедуры в ЕС разработали мобильное приложение Travel to Europe, где можно заранее, но не раньше чем за 72 часа до прибытия, загрузить паспортные данные и фото. Но приложение не отменяет сам пограничный контроль.

При последующих поездках прохождение границы должно стать проще: личность смогут подтверждать по изображению лица. Но если человек откажется предоставить биометрию, ему запретят въезд в Шенгенскую зону.

Caliber.Az
Просмотров: 341

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: Украинские дроны атакуют НПЗ в Саратове ОБНОВЛЕНО

2791
08 Сентября 2026 09:26
2

От точечных визитов к жесткому союзу: зачем Марко Рубио летит в Латинскую Америку Статья Матанат Насибовой

2499
07 Сентября 2026 08:47
3

Зеленский об ударах по НПЗ в Рязани, Перми и Татарстане

2062
07 Сентября 2026 13:34
4

Азербайджанская школьница поступила в один из топ-5 университетов Китая От школьного «золота» до участницы госпрограммы / ФОТО

1253
07 Сентября 2026 15:44
5

Коррупция как оружие против Украины NYT наносит удар по репутации Зеленского

1223
08 Сентября 2026 12:34
6

Библия в Баку и разрушенные мечети: и где же двойные стандарты? Обзор Теймура Атаева

1187
07 Сентября 2026 18:26
7

Нытики и аналитики Любят они это. Изливают скорбь звездам, или солнцу – в зависимости от времени суток

1140
07 Сентября 2026 23:15
8

Один против 26: почему в ЕС спорят об отмене права вето Экспертные мнения на Caliber.Az

1123
07 Сентября 2026 13:02
9

На пороге большой войны: кто еще может быть втянут в конфликт с Ираном Экспертные мнения на Caliber.Az

1090
08 Сентября 2026 17:17
10

Exilenova+: Атакован один из ключевых объектов газоконденсатной инфраструктуры России Видео

1047
09 Сентября 2026 17:57
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading