МИД Казахстана о развитии союзнических отношений с Азербайджаном
МИД Казахстана отмечает последовательное развитие сотрудничества Астаны и Баку в духе стратегического партнерства и союзничества.
Об этом казахстанскому бюро Report заявили в МИД Казахстана.
«Развитие союзнических отношений с Азербайджаном остается одним из приоритетных направлений внешней политики республики», подчеркнули в МИД.
Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что между двумя странами налажен «интенсивный политический диалог, выстроены устойчивые торгово-экономические связи», а также активно развивается взаимодействие в различных сферах сотрудничества.
«Казахстан и Азербайджан продуктивно взаимодействуют в рамках международных организаций, в том числе ООН, Организации тюркских государств, СВМДА, ОИС, ШОС, Каспийского саммита и других многосторонних форматов. Активизации двусторонних отношений способствуют визиты на высшем и высоком уровнях, а также регулярные контакты между министерствами и ведомствами двух государств», — подчеркнули в МИД.
В частности, 6–7 октября 2025 года состоялся рабочий визит Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Азербайджан для участия в XII Саммите Организации тюркских государств в городе Габала. Кроме этого, 20–21 октября 2025 года состоялся государственный визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Казахстан.
Кроме этого, в марте и в июле 2025 года Азербайджан посещал премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов, в марте состоялся официальный визит министра иностранных дел Азербайджана Джейхуна Байрамова в Астану.
Прошедший год также был отмечен укреплением межпарламентских связей. Кроме этого, ключевым элементом двусторонней повестки остается экономическое сотрудничество.
«Отдельное внимание уделяется взаимодействию в сфере образования — в марте 2025 года в Баку впервые прошли Дни казахстанского высшего образования с участием 23 высших учебных заведений страны», — подчеркнули в ведомстве.