МИД о недопуске азербайджанского депутата на территорию РФ
Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Азербайджана Айхана Гаджизаде ответил на вопрос местных СМИ о недопуске депутата Милли Меджлиса Азера Бадамова на территорию Российской Федерации.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на МИД, во внешнеполитическом ведомстве подтвердили данный инцидент.
«Да, это действительно произошло сегодня. Отметим, что визит делегации, в которую входит депутат Милли Меджлиса Азер Бадамов, в город Астрахань был организован именно по приглашению вице-губернатора Астраханской области Российской Федерации - Председателя Правительства Дениса Афанасьева с целью участия в мероприятиях по случаю 102-й годовщины со дня рождения Общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.
Несмотря на то, что делегация вылетела из Баку в Москву, российская сторона без какого-либо предварительного предупреждения или информации задержала депутата Азера Бадамова, входившего в состав делегации, в аэропорту Москвы, заявив, что ему запрещен въезд в страну. После того, как его некоторое время задержали в московском аэропорту, его вернули в нашу страну», - заявил представитель МИД Азербайджана.
По словам Гаджизаде, в связи с данный инцидентом с МИД России немедленно связались через наше посольство в России, официальный представитель МИД России сообщил, что «вопрос будет расследован, но не дал объяснений по поводу причин этого решения».
«Считаем это решение российской стороны недружественным шагом, ждем от России разъяснений по данному вопросу», -  сказал пресс-секретарь МИД АР.
Отметим, что сегодня депутат Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Азер Бадамов в составе азербайджанской делегации, посещающей Астрахань, был задержан в московском аэропорту и ему не разрешили сесть на рейс в Астрахань. Сообщается, что ему запретили въезд в Россию и он вернулся из России в Баку.