МИД о политических консультациях между Азербайджаном и Россией
23 июля в Москве состоялся очередной раунд политических консультаций между министерствами иностранных дел Азербайджана и России.
Как сообщили Caliber.Az в МИД, азербайджанскую делегацию на консультациях возглавлял заместитель министра иностранных дел Самир Шарифов, российскую - заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Галузин.
На консультациях состоялся широкий обмен мнениями о текущем состоянии и перспективах развития азербайджано-российского двустороннего сотрудничества, о международных и региональных вопросах, стоящих на повестке и представляющих взаимный интерес. На встрече с удовлетворением было подчеркнуто, что политический диалог на высоком уровне, основанный на взаимном доверии лидеров двух стран и формирующий двустороннюю повестку дня, является фундаментом союзнического взаимодействия между государствами. В ходе консультаций были обсуждены вопросы развития сотрудничества в торгово-экономической, культурной, гуманитарной областях, в рамках международных и региональных организаций, рассмотрены совместные проекты.
В тот же день состоялась встреча Самира Шарифова и заместителя министра иностранных дел России Александра Грушко. В ходе встречи состоялся обмен мнениями по вопросам международной и региональной безопасности, сотрудничества в рамках региональных форматов.
Наряду с этим, Самир Шарифов встретился со специальным представителем президента РФ, главой российской делегации на переговорах по вопросам Каспийского моря Михаилом Петраковым. На встрече были обсуждены текущее состояние и динамика развития сотрудничества в вопросе Каспийского моря.