twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

МИД: Обвинения Макрона в адрес Азербайджана недопустимы

06 Января 2025 18:24

Очередные необоснованные обвинения президента Франции Эммануэля Макрона в адрес Азербайджана и его провокационные заявления, искажающие реальные факты, недопустимы.

Как передает Caliber.Az, об этом говорится в комментарии пресс-секретаря Министерства иностранных дел Азербайджана Айхана Гаджизаде.

«Франция, позиционирующая себя защитником международного права, почему-то никогда не критиковала грубые нарушения норм и принципов международного права в отношении Азербайджана, политику этнических чисток, которую вела Армения, массовые убийства азербайджанцев и преступления против человечности», - подчеркнул А.Гаджизаде.

Он вновь напомнил французской стороне, что справедливая война, которую вел Азербайджан на своих суверенных территориях в соответствии с нормами и принципами международного права, преследовала лишь одну цель - положить конец армянской оккупации.

«Мы решительно осуждаем подобные провокационные заявления Франции, которая ставит под вопрос суверенитет Азербайджана над своими территориями, готовит Армению к реваншизму, вооружая эту страну в период, когда в регионе возникли реальные условия для мира.

Попытки Франции переложить на Азербайджан ответственность за свои неудачи на заморских территориях, говорят о провальной политике Парижа. Вместо того чтобы обвинять другие страны, Франции следовало бы извлечь уроки из своей некомпетентной внешней политики. Мы требуем от Франции прекратить шаги, которые не способствуют миру и подрывают стабильность в регионе», - говорится в комментарии.

Отметим, что сегодня Эммануэль Макрон, выступая на конференции послов, заявил, что Франция «в последние месяцы подверглась неприемлемому вмешательству со стороны Азербайджана на большинстве своих заморских территорий, особенно в Новой Каледонии».

Caliber.Az
Просмотров: 907

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Лейла, Арзу и Алена Алиевы посетили международный фестиваль STEAM Азербайджан ФОТО

5782
19 Ноября 2025 19:31
2

Госслужба о масштабном сбое работы интернета в Азербайджане ОФИЦИАЛЬНО

4785
18 Ноября 2025 16:54
3

Сможет ли Германия возродить военную мощь? Аналитика Прейгермана

4283
18 Ноября 2025 19:05
4

Кочарли и Сури раскритиковали азербайджанское министерство — ведомство ответило на обвинения ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО

4262
18 Ноября 2025 11:07
5

Индия, Пакистан и Афганистан – треугольник противостояния Обзор Артема Кирпиченка

2970
18 Ноября 2025 14:45
6

Атака дронов на Рязань: Возгорание на предприятии ВИДЕО

2459
20 Ноября 2025 09:22
7

«Положение Пашиняна не менее тяжёлое, чем у Садата после Кэмп-Дэвида» Сададдинов и Ованнисян на Caliber.Az

1944
19 Ноября 2025 10:10
8

Метеослужба о погоде в Азербайджане на завтра

1330
20 Ноября 2025 12:54
9

Жапаров: У Кыргызстана хватит сил для контроля над иностранцами

1321
18 Ноября 2025 14:40
10

НАТО vs Россия: кто начнёт первым? Экспертные мнения на Caliber.Az

1234
19 Ноября 2025 19:01
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading