twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

МИД: Очередные попытки Пашиняна манипулировать ситуацией в регионе неприемлемы ОБНОВЛЕНО

30 Марта 2023 14:48

14:48

30 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян во время заседания правительства в очередной раз выступил с клеветническими высказываниями против Азербайджана.

Как сообщает Caliber.Az, комментируя это глава пресс-службы МИД Азербайджана Айхан Гаджизаде заявил, что очередные попытки Никола Пашиняна манипулировать ситуацией в регионе неприемлемы. Он подчеркнул, что Армения, выдавая себя за демократическую страну, продолжает свою агрессорскую деятельность.

«Премьер-министр в очередной раз попытался неверно истолковать решение Международного суда о временных мерах относительно Лачинской дороги и выдвинуть обвинения в том, что Азербайджан якобы перекрыл Лачинскую дорогу.

Вместе с тем, Пашинян совершенно необоснованно расценил как оккупацию меры контроля, предпринятые азербайджанской армией без применения какой-либо силы с целью пресечения использования Арменией грунтовых дорог к северу от Лачинской дороги для незаконной деятельности и перевозки боеприпасов. Пресечение незаконных действий Армении, в частности переброски живой силы, боеприпасов, мин и других средств военного назначения для Вооруженных сил Армении на территории Азербайджана, где временно дислоцируется российский миротворческий контингент, является суверенным правом Азербайджана и Азербайджан полон решимости принять все необходимые меры в этом направлении.

Информация о взятии под контроль нескольких стратегических высот, основных и вспомогательных дорог, а также приграничных территорий между селами Джагазур и Забух Лачинского района в связи с вводом в эксплуатацию новой Лачинской дороги была встречена Арменией с недовольством.

Хорошо известно, что отрицание Пашиняном присутствия вооруженных сил Армении на территории Азербайджана не совпадает с заявлениями других должностных лиц Армении, находящихся в его непосредственном подчинении, и с заявлениями Министерства обороны о том, что вооруженные силы все еще не выведены.

Мы прекрасно помним как армянская сторона в течение 30 лет утверждала, что ее войска не оккупировали Азербайджан. Ложность всех этих утверждений Армении неоднократно была доказана, а резолюции Совета безопасности ООН требовали безоговорочного и немедленного вывода армянских войск. Армянская сторона должна полностью вывести свои вооруженные силы с территории Азербайджана в соответствии с трехсторонним заявлением и отказаться от территориальных претензий к Азербайджану. Вместо того, чтобы приглашать международные организации в Азербайджан и вмешиваться во внутренние дела нашей страны, Армения должна заняться выполнением взятых на себя обязательств.

Неоспоримым фактом является то, что в последние недели Армения усилила свою агрессивную риторику в отношении Азербайджана, совершила провокации против наших вооруженных сил 5 и 20 марта, стягивает в регион дополнительные силы. Общеизвестно, что как в период 30-летней оккупации, так и после 2020 года Армения, готовясь к какой-либо провокации, перекладывает всю ответственность на Азербайджан.

Что касается абсурдных заявлений премьер-министра о намерении Азербайджана провести этническую чистку и совершить акт геноцида, то необходимо подчеркнуть, что Азербайджан никогда не целился в гражданское население, несмотря на массовые убийства Арменией мирных азербайджанцев. Политика и действия Армении в отношении террора и массовых убийств запечатлены в истории документально, и отрицание этого лишь доказывает, что Армения не намерена отказываться от подобных действий.

Ложные и провокационные заявления армянской стороны свидетельствуют о намерении Армении целенаправленно подрывать мирный процесс на фоне возобновления международных усилий по установлению мира в регионе, и подобные шаги должны решительно пресекаться», - заявил А.Гаджизаде.

14:22

30 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян во время заседания правительства в очередной раз выступил с клеветническими высказываниями против Азербайджана.

Как сообщает Caliber.Az, комментируя это глава пресс-службы МИД Азербайджана Айхан Гаджизаде заявил, что очередные попытки Никола Пашиняна манипулировать ситуацией в регионе неприемлемы. Он подчеркнул, что Армения, выдавая себя за демократическую страну, продолжает свою агрессорскую деятельность.

Caliber.Az
Просмотров: 745

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Таганроге атакован военный аэродром ФОТО / ВИДЕО

5867
12 Сентября 2026 09:01
2

Украинские дроны атакуют Сочи Поражен комплекс С-400 в Дагомысе / ВИДЕО / Обновлено

3362
14 Сентября 2026 09:30
3

Балканский узел: сможет ли Вучич переиграть Запад и собственную улицу? Статья Матанат Насибовой

2297
12 Сентября 2026 09:12
4

МВД Кыргызстана усиливает меры безопасности в стране

2279
14 Сентября 2026 10:15
5

В России погиб генерал? Охоту на командующего списывают на предательство в штабе

1868
14 Сентября 2026 14:54
6

УНИАН: В России горит химзавод «КуйбышевАзот» ФОТО / ВИДЕО

1828
12 Сентября 2026 09:15
7

БРИКС 2026: Моди и Си Цзиньпин ломают лед Статья Матанат Насибовой

1649
13 Сентября 2026 17:00
8

Эмин Амруллаев: В нынешней ситуации самая лучшая школа в Баку — та, что ближе к дому

1589
14 Сентября 2026 15:48
9

Financial Times: Иран попросил у России реактивные дроны

1435
13 Сентября 2026 20:31
10

Где начинается Украина? Алексей Арестович в эфире Caliber.Az

1307
12 Сентября 2026 20:03
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading