twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

МИД Азербайджана ответил сопредседателям Минской группы ОБСЕ

31 Мая 2021 16:46

Вопросы, упомянутые в заявлении сопредседателей, в том числе недавняя напряженность на азербайджано-армянской границе, попытка диверсионной группы совершить террористический акт на территории Азербайджана, процесс делимитации и демаркации, а также наша позиция по гуманитарному доступу в регион неоднократно излагались в официальных заявлениях.

Об этом сообщила руководитель пресс-службы МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева.

Комментируя заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ от 28 мая 2021 года, представитель МИД подчеркнула, что Азербайджан приложил все усилия для восстановления освобожденных территорий и обеспечения мирного сосуществования людей на этих территориях и продолжает принимать необходимые для этого меры:

«Сотрудничество с международными гуманитарными организациями осуществляется на основе принципов международного права, в том числе предприняты соответствующие шаги по оказанию гуманитарной помощи людям, пострадавшим от войны в Карабахе.

В отношении шести задержанных армянских военнослужащих, упомянутых в заявлении сопредседателей, отмечаем, что эти армянские военнослужащие были задержаны при совершении провокаций, направленных на минирование придорожных территорий. В то время как мины, установленные Арменией на освобожденных территориях Азербайджана, ежедневно представляют угрозу для жизни людей, отказ Армении предоставить информацию о местонахождении мин, а также попытки установить новые мины выходят за рамки любых границ.

Поэтому сопредседатели должны хотя бы обратить внимание на причины задержания этих лиц и призвать провокаторов воздерживаться от такой деятельности, прежде чем предлагать обмен задержанными на основе принципа «все на всех».

Мы неоднократно заявляли, что поддерживаем урегулирование пограничной напряженности путем переговоров, а также поддерживаем призывы международного сообщества к демаркации и делимитации границы между двумя странами. Как известно, Азербайджан также поддержал недавнее предложение о создании трехсторонней комиссии по делимитации и демаркации границы между Азербайджаном и Арменией.

Только на основе строгого соблюдения международного права, суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ можно нормализовать межгосударственные отношения, начать демаркацию и делимитацию границы и, наконец, заложить прочную основу для мирного сосуществования.

Сопредседатели, в свою очередь, могут способствовать миру и развитию в регионе, поддерживая выполнение трехсторонних заявлений».

Просмотров: 341

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: Украинские дроны атакуют НПЗ в Саратове ОБНОВЛЕНО

3154
08 Сентября 2026 09:26
2

От точечных визитов к жесткому союзу: зачем Марко Рубио летит в Латинскую Америку Статья Матанат Насибовой

2677
07 Сентября 2026 08:47
3

Зеленский об ударах по НПЗ в Рязани, Перми и Татарстане

2294
07 Сентября 2026 13:34
4

Exilenova+: Атакован один из ключевых объектов газоконденсатной инфраструктуры России Видео

1519
09 Сентября 2026 17:57
5

Азербайджанская школьница поступила в один из топ-5 университетов Китая От школьного «золота» до участницы госпрограммы / ФОТО

1474
07 Сентября 2026 15:44
6

Коррупция как оружие против Украины NYT наносит удар по репутации Зеленского

1370
08 Сентября 2026 12:34
7

На пороге большой войны: кто еще может быть втянут в конфликт с Ираном Экспертные мнения на Caliber.Az

1322
08 Сентября 2026 17:17
8

Библия в Баку и разрушенные мечети: и где же двойные стандарты? Обзор Теймура Атаева

1317
07 Сентября 2026 18:26
9

Один против 26: почему в ЕС спорят об отмене права вето Экспертные мнения на Caliber.Az

1296
07 Сентября 2026 13:02
10

Нытики и аналитики Любят они это. Изливают скорбь звездам, или солнцу – в зависимости от времени суток

1253
07 Сентября 2026 23:15
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading