МИД: Две армянские диверсионные группы перешли на территорию АР
По сообщению Министерства обороны Азербайджанской Республики, 27 мая состоящий из двух групп разведывательно-диверсионный отряд ВС Армении перешел на территорию АР в направлении села Юхары Айрим Кельбаджарского района и пытался провести там разведывательно-диверсионные операции и провокационные террористические действия, направленные на минирование придорожных территорий.
Пресс-служба МИД Азербайджана распространила заявление в связи с этим.
«Армения уже некоторое время проводит политику сознательного нагнетания напряженности в приграничных районах двух стран. Проникновение разведывательной группы вооруженных сил Армении на территорию Азербайджана, попытки минирования и диверсии этой территории расцениваются как террористические и диверсионные.
В то время как Азербайджан на протяжении многих лет страдает от мин, установленных Арменией, очередные попытки диверсии и минирования путей группой армянских диверсантов на территории Азербайджана могли стать серьезной угрозой для жизни азербайджанских военнослужащих и будущего гражданского населения.
Азербайджан поддерживает урегулирование напряженности на армяно-азербайджанской государственной границе путем переговоров, а также призывы международного сообщества к делимитации и демаркации границ между двумя странами.
Попытки нарушить границы Азербайджана недопустимы. Армения должна воздерживаться от действий, направленных на усиление напряженности на границе между двумя странами, и уважать границы соседнего государства», - говорится в заявлении.