МИД РФ: Армения – один из ближайших союзников на Южном Кавказе
Армения – один из ближайших союзников России, стратегический партнер на Южном Кавказе.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на российские СМИ, об этом говорится в заявлении МИД РФ по случаю 26-летия подписания двустороннего Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи.
«В этот день в 1997 году был подписан Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Россией и Арменией. Документ положил начало современному этапу межгосударственных связей. Армения и Россия договорились всемерно укреплять традиционные отношения дружбы и всестороннего сотрудничества в политической, экономической, военной, научной, культурной и других областях. Страны также обязались взаимодействовать в деле повышения стабильности и безопасности как на Южном Кавказе, так и во всем мире. Подписание договора создало условия для расширения российско-армянского политического диалога, наращивания двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, научно-технической, гуманитарной и других областях», - говорится в заявлении.
В дальнейшем правовая база двусторонних отношений расширилась до 200 документов, ведется системная работа по их инвентаризации.
В МИД отметили, что российско-армянские связи продолжают развиваться на принципах, закрепленных в договоре 1997 года. Среди них – взаимное уважение государственного суверенитета и независимости, равноправие и невмешательство во внутренние дела друг друга, неприменение силы или угрозы применения силы.