twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

МИД РФ: Москва и Баку движутся к полному раскрытию потенциала союзнического взаимодействия

17 Июля 2026 14:23

Россия и Азербайджан движутся к полному раскрытию потенциала декларации о союзническом взаимодействии, подписанного в феврале 2022 года.

Как передает Report, об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече с министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым на встрече в расширенном составе в пятницу в Москве.

«Рады возможности продолжить наш диалог на уровне руководителей Министерства иностранных дел. Он подкрепляет регулярные контакты между президентами двух стран и по линии правительств, министерств, ведомств, парламентов. Все это демонстрирует то, что, несмотря на периодически возникающие те или иные сложности, они в жизни неизбежны, мы движемся к полному раскрытию потенциала московской декларации о союзническом взаимодействии, которую подписали 22 февраля 2022 года», — сказал Лавров.

По его словам, в текущем году стороны урегулировали все вопросы, связанные с общей трагедией (крушением самолета AZAL, - ред.).

«Сегодня мы обсудим текущее состояние, перспективы нашего сотрудничества и в экономической сфере. Совсем недавно, в апреле, состоялось 24-ое заседание межправительственной комиссии. Безусловно, поговорим о ситуации на Южном Кавказе. Обратили внимание на возрастание интереса к платформе регионального сотрудничества «3+3». Так что рассчитываю сегодня на продуктивные переговоры», — отметил он.

Лавров подчеркнул, что гуманитарная сфера традиционно является важным элементом двусторонних отношений между Азербайджаном и Российской Федерацией.

«Готовы обсудить весь комплекс вопросов региональной и международной повестки, представляющей взаимный интерес, включая и наши контакты и сотрудничество на международных платформах», — добавил глава МИД РФ.

Caliber.Az
Просмотров: 464

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading