twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

МИД РФ: НАТО вернулось к схемам обеспечения военной безопасности времен «холодной войны»

01 Июля 2022 18:38

Итоги Мадридского саммита НАТО в Мадриде продемонстрировали, что альянс вернулся к схемам обеспечения военной безопасности времен «холодной войны».

Как сообщает РБК, об этом заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко на дискуссии в международном клубе «Валдай».

«Как мне кажется, главный вывод, который мы можем сделать, заключается в том, что в Мадриде НАТО завершила эволюционный кульбит в своем развитии после основания в 1949 году и вернулась к истокам, то есть к схемам обеспечения военной безопасности времен холодной войны.

Хочу сказать, конечно, что итоги саммита будут подвергнуты очень тщательному анализу, как с политической точки зрения, так и с военной, в том числе под углом принятия необходимых мер, которые должны на 100% обеспечить законные интересы безопасности и обороноспособности РФ», - отметил Грушко.

По его словам, признание России угрозой НАТО является заявкой альянса на противостояние по всем фронтам: «Сама Россия признана угрозой альянсу, то есть существование такого государства, как Россия, признается серьезной угрозой альянсу. Это серьезнейший поворот, это реальная заявка на противостояние с нами, на сдерживание России уже по всем фронтам, во всех сферах».

Замминистра иностранных дел РФ подчеркнул, что НАТО, определив Китай в качестве угрозы своим интересам на саммите в Мадриде, поставила под сомнение право этой страны развиваться в качестве одного из полюсов многополярного мира: «Какой момент еще необходимо выделить – это квалификация Китая как угрозы ценностям, интересам НАТО. И это очень существенный поворот».

Грушко считает, что перспективы вступления Финляндии и Швеции в НАТО являются печальнейшим эпизодом европейской безопасности.

Caliber.Az
Просмотров: 289

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Впритык к бакинской школе возвели новостройку История одного обмана и молчание госструктур / ФОТОФАКТ

3028
16 Апреля 2025 16:17
2

Что дали и что отняли у Баку автобусные и велополосы? Пробки, цифры, реалии и мнения / ВИДЕО

2295
17 Апреля 2025 12:54
3

Прозрение или игра на публику? Пашинян фонтанирует заявлениями

2230
16 Апреля 2025 15:57
4

Араик Арутюнян на суде рассказал об убийствах азербайджанцев ФОТО

2037
15 Апреля 2025 00:02
5

Как совершить морские рейсы на азербайджанских паромах? ОФИЦИАЛЬНО

1827
15 Апреля 2025 15:06
6

Преодолеть зависимость О новых заявлениях Пашиняна

1561
16 Апреля 2025 17:30
7

Серж Саргсян: от верховного главнокомандующего до политического нуля Монолог всеармянского «Чебурашки»

1541
15 Апреля 2025 15:43
8

Ложь и манипуляции: очередная провокация «Новой газеты» Журналистика или пропаганда?

1426
16 Апреля 2025 14:04
9

Завтра в Азербайджане температура воздуха опустится до минус 8

1376
16 Апреля 2025 13:23
10

Все дороги ведут в Азербайджан: в нашем регионе решаем мы! Видео YouTube-канала Caliber.Az

1328
15 Апреля 2025 20:04
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading