МИД РФ поддержал полное разблокирование Южного Кавказа
Москва поддерживает полное транспортное и экономическое разблокирование всего региона Южного Кавказа, необходимое для полноценной работы в рамках «3+3».
Как передает ТАСС, об этом заявил замглавы МИД РФ Михаил Галузин на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).
«В развитии транзитного потенциала Южного Кавказа важно, по нашему мнению, обеспечить участие всех стран региона. Без открытия границ Армении с Азербайджаном и Турцией, а также Грузии с Абхазией и Южной Осетией говорить о полноценной транспортной взаимосвязанности вряд ли возможно. И, по нашему мнению, чем скорее это произойдет, тем больше возможностей в сфере логистики появится у всех региональных игроков. Россия же, со своей стороны, поддерживает полное транспортное и экономическое разблокирование всего региона», — сказал он в ходе сессии «Платформа «3+3»: общие вызовы и стратегическое партнерство».
Галузин отметил, что успешное взаимодействие всех сторон возможно только на основе принципа инклюзивности, предоставления доступа к участию в проектах для всех желающих. «И именно такой подход, как мы очень надеемся, мог бы стать предметом анализа и проработки в рамках экспертного трека «3+3», чтобы в итоге мы вышли на сопряжение различных идей в единое целое. Без отсечения кого-либо, без создания таких, знаете, узких по составу клубов по интересам», — добавил он.
Замминистра выразил надежду, что эксперты подробно и тщательно займутся и темой разблокирования региона. «Конечно же, были бы признательны за экспертные подсказки о том, какие именно направления сотрудничества можно запустить в «3+3» в энергетике, телекоммуникациях, IT-сфере, в области культуры и спорта, гуманитарных контактов. И все это давало бы существенный импульс налаживанию инклюзивного сотрудничества по вышеупомянутым, а возможно, и по другим вопросам», — указал Галузин.







