МИД РФ: Рано или поздно от Еревана потребуют антироссийского курса
Руководство Евросоюза в определенный момент потребует от Армении полной политической солидарности, в том числе с антироссийским курсом Брюсселя.
Об этом заявил в интервью ТАСС директор департамента европейских проблем МИД РФ Владислав Масленников.
«На определенном этапе от любой страны-кандидата Брюссель начинает требовать полной солидарности со своей внешнеполитической линией, которая на сегодняшний день носит откровенно антироссийский характер, — сказал дипломат, комментируя планы Армении о евроинтеграции. — Надеюсь также, что в Ереване отдают себе отчет в том, что даже выполнение всех требований Брюсселя не гарантирует членства в ЕС».
В качестве примера он указал на страны Западных Балкан, которые на протяжении десятилетий остаются в очереди на вступление в ЕС. Несмотря на выполнение жестких и зачастую непопулярных среди населения требований, Албания, Северная Македония, Черногория и Сербия так и не приблизились к реализации своих интеграционных ожидании.
Масленников также подчеркнул, что членство в Евросоюзе, особенно с учетом его текущего состояния, не является гарантией экономического роста и благополучия. В подтверждение он привел экономические и демографические показатели стран Балтии, которые за 20 лет пребывания в составе ЕС демонстрируют весьма скромные результаты.