МИД РФ: «Талибан» эволюционировал Но должен «заслужить признание»
28 Сентября 2023 14:46
В Москве уже не считают талибов «террористами по существу».
Как сообщает RTVI, об этом заявил спецпредставитель президента России по Афганистану и директор второго азиатского департамента МИД Замир Кабулов.
«Я бы сказал, что в свое время мы отчасти погорячились. «Талибан» эволюционировал, объявив себя национальным движением. Талибы объявили, что не собираются заниматься глобальным джихадом, переносить свою идеологию и образ мысли на соседние государства», — объяснил такую позицию Кабулов.
При этом дипломат отметил, что у России были претензии к Талибану из-за признания правительства Ичкерии и создания тренировочных лагерей для террористов.
Кабулов заявил, что Россия может признать талибов, но для этого они должны «заслужить признание».
«Доказать на деле, что готовы откликнуться на призыв создать этнополитическое инклюзивное правительство. Если они сделают этот шаг, он откроет дорогу для возможного признания режима талибов Россией», — пояснил дипломат.