twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

МИД РФ: Запад продвигает на Южном Кавказе деструктивную повестку

08 Августа 2024 08:59

Запад продвигает на Южном Кавказе деструктивную повестку, цель которой — фрагментация региона, разрушение исторических связей с Москвой.

Как передает Caliber.Az, об этом российским СМИ заявила официальный представитель МИД Мария Захарова, комментируя признания Госдепа о попытках «оторвать» Армению от России.

Ранее помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Джеймс О’Брайен в своем высказывании фактически признал, что Вашингтон пытается создать условия для разрыва между Ереваном и Москвой. По его словам, значительная часть населения страны желает дистанцироваться от России, и США создают условия для этого.

Комментируя слова О’Брайена, Захарова указала, что «безусловно, подобные «чистосердечные признания» высокопоставленных американских чиновников, отвечающих за внешнюю политику, привлекли наше внимание».

«Однако удивления они не вызвали, так как ничего нового О’Брайен не сказал», — добавила она.

По словам Захаровой, американский чиновник «лишь подписался под тем, о чем мы регулярно говорим и предупреждаем наших партнеров, в том числе в Ереване, а именно: Запад продвигает на Южном Кавказе деструктивную повестку, главная цель которой прежняя – фрагментировать пространство региона, разрушив исторические связи России с ее традиционными союзниками и соседями».

Дипломат назвала голословными заявления США о том, что Армения хочет отвернуться от России. Она выразила уверенность, что формировавшиеся веками связи двух стран выдержат все испытания на прочность, которым их неустанно подвергает Запад.

«На протяжении истории мы не раз подставляли плечо братскому армянскому народу, намерены делать это и впредь», — заключила Захарова.

Она также добавила: США на Южном Кавказе стремятся подчинить систему госуправления, контролировать ресурсную базу, использовать потенциал транзита.

«Под благими предлогами стремятся подмять под себя систему госуправления, сосредоточить контроль за ресурсной базой, использовать транзитный потенциал», — сказала она.

 

 

 

 

 

 

 

 

Caliber.Az
Просмотров: 1108

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Глава Минсельхоза России об импорте томатов из Азербайджана

45536
04 Июля 2025 21:55
2

Всем фейкам вопреки Пезешкиан расставил все точки над «i»

6659
04 Июля 2025 16:36
3

Бакинский бульвар обретает единый стиль ФОТОФАКТ

4657
04 Июля 2025 14:37
4

Там, где горела земля — возводятся мосты Послесловие к речи Алиева в Ханкенди

4540
04 Июля 2025 19:07
5

Гибридные сценарии против Азербайджана: провокации, боты, кибератаки Размышления Теймура Атаева

4203
04 Июля 2025 13:30
6

Дом братьев Касумовых: архитектурное наследие Баку Экскурс в историю на Caliber.Az

3549
05 Июля 2025 14:03
7

Память в названиях: улицы Баку в честь героев азербайджанской нефтяной славы. Часть IV Экскурс в историю на Caliber.Az

2938
06 Июля 2025 12:30
8

17 топ-менеджеров крупных российских компаний попрощались с жизнью За последние 3 года

2689
05 Июля 2025 09:44
9

Россия наращивает военное присутствие в Армении Главное управление разведки МО Украины

2608
05 Июля 2025 20:39
10

МИД Армении вручил послу России ноту протеста

2451
04 Июля 2025 20:11
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading